содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как вырастить настоящего мужчину

Природа четко определила предназначение мужчины в этом мире, и оно сильно отличается от той роли, которую та же природа отвела женщине. Мужчина двигает жизнь вперед, а потому он более активен, для него естественно нарушать устоявшиеся правила, - а как иначе можно создать что-то новое?

Женщина - в первую очередь хранительница, ее задача -сохранить то, что есть и что появилось благодаря мужчине, и не только сохранить, но и передать следующему поколению. А для этого приходится нередко с чем-либо мириться, быть покладистой, - вот потому-то у девочек меньше проблем с дисциплиной.

Но можно ли считать, что нужные качества возникнут у ребенка сами собой? Нет, природа закладывает лишь предрасположение к ним. Остальное приобретается в процессе жизни, причем далеко не только в непосредственном процессе воспитания. Большая часть информации о мире, усваиваемой в детстве, носит бессознательный характер. Причем это не только наблюдение и оценка каких-либо особенностей поведения окружающих Информация поступает к ребенку по всем доступным ему каналам - через осязание, обоняние, слух, да и просто в форме эмоций. Большую часть этой информации он не осознаёт, но в его взаимоотношениях с миром - и сразу, и впоследствии - она играет важнейшую роль.

Мальчик должен ощущать себя будущим мужчиной и соответственно себя вести. А чтобы успешно играть отведенную природой роль, ему важно иметь внутренний эталон мужского поведения. И в первую очередь для этого совершенно необходимо постоянное общение с самым близким мужчиной - с отцом.

Но и для девочки общение с отцом не менее важно, ведь понять свою женственность, ее сильные и слабые стороны она вернее всего может в общении с ним. Первые детские впечатления во многом определят для будущей женщины осознание своей роли, а значит, помогут естественно выстроить семейные отношения.
И очень важно, чтобы ребенок - независимо от того, мальчик он или девочка - не просто имел нужную информацию о разнице полов, но и был воспитан в уважении к противоположному полу, знал, что мужчины и женщины во всех проявлениях жизни нуждаются друг в друге и никто из них не самодостаточен. И что разнятся они не только физиологически, но и психологически.

Но как же быть, если судьба распорядилась так, что ваш ребенок растет без отца?

Конечно, можно читать ему нужные книжки, смотреть с ним фильмы, общаться в неформальной обстановке с кругом друзей, среди которых есть мужчины, достойные подражания. Можно находить и обсуждать негативные примеры, такие, которым подражать не стоит. Можно и нужно отдать сына в спортивную секцию, чтобы он имел возможность закалять характер под чутким мужским руководством. Все это, безусловно, будет полезным. Однако ничто не сможет заменить постоянного, ежедневного общения с отцом, того самого, которое воздействует не только напрямую, но и на бессознательные информационные каналы. И примеры со стороны здесь явно недостаточны. Все равно большая часть информации о том, как устроены мужчины, да и сама атмосфера мужественности останутся недоступными для ребенка.

Иногда мать в таких обстоятельствах становится излишне строгой, старается <не сентиментальничать>, чтобы не воспитать <маменькиного сынка>, и даже вообще пытается сменить свой женский тип поведения на мужской. Но это, во-первых, вряд ли удастся полностью - в силу ее женской природы, а во-вторых, ребенок в результате окажется лишенным не только отцовского, но и материнского внимания в том объеме, который ему необходим.

Поэтому, если так случилось, что вы воспитываете сына одна, самым правильным будет - не пытаться изменить свою природу, а оставаться женственной. Однако при этом очень важно, во-первых, не замыкаться в себе, стараясь всю себя отдать только ребенку, и, во-вторых, не пытаться в слепой материнской любви эмоционально привязать ребенка только к себе, - это в дальнейшем осложнит жизнь вам обоим.
Будет очень хорошо, если вы сумеете организовать свою жизнь так, чтобы у ребенка появился наставник-мужчина, к которому он будет тянуться, ценить его советы, помощь и внимание, и которому можно полностью доверять. А если судьба подарит вам возможность создать семью с любимым человеком, не отказывайтесь от этого <ради ребенка>: такая жертва не пойдет ему на пользу, а все трудности в достижении семейной гармонии преодолимы при общем желании.

Но ведь бывает и так, что родной отец рядом, однако его поведение, отношение к семье, к жизни оставляет желать лучшего. Как быть, если мужчина груб и холоден, не считает заботу о ребенке своим долгом и вообще - пьет и ведет разгульный образ жизни? Что ж, тут надо всерьез подумать - так ли уж важно, чтобы такой отец был рядом с ребенком, и чего при этом ребенок получает больше - хорошего или плохого? Как правило, ответ на такой вопрос один: иметь такого отца - все равно, что его не иметь. Психологи называют это скрытой безотцовщиной: формально отец присутствует, но эмоционально он полностью отстранен от ребенка. Еще того хуже, когда отец - уже алкоголик: эта беда непоправимо калечит детство ребенка.

В этих случаях женщина, конечно, тоже вынуждена воспитывать ребенка одна. И тут есть одно очень важное обстоятельство. Чтобы в такой ситуации правильно воспитать мальчика и привить ему необходимые черты мужественности, вам надо прежде всего избавиться от последствий своего негативного опыта общения с мужчинами. Во всяком случае, постарайтесь не обрушивать свой негатив на мужчину вслух при ребенке. А иначе получится так, что, сами не замечая того, вы постепенно внушите сыну, что все мужчины примитивны, грубы, безответственны, неблагодарны, не способны любить: Причем такое внушение будет происходить незаметно, бессознательно, просто через повседневное поведение. Понятно, как это скажется на последующей взрослой жизни мальчика. А непосредственно сейчас у него может возникнуть стремление подражать женскому типу поведения и отвергнуть мужской, поскольку мужчины <плохие>. Ведь каждый ребенок обладает огромной жаждой любить своих родителей, и в данном случае ему будет важно приносить радость маме, быть <хорошим> в ее глазах.

Да, конечно, отсутствие отца рождает множество проблем. И матери не удастся полностью заменить его. Поэтому вернемся к сказанному выше: самое лучшее, что вы в этом плане можете сделать для своего ребенка, это обеспечить ему возможность постоянно общаться с кем-то из мужчин близкого вам круга, чьи положительные качества внушают вам полное доверие.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru