содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые изобрели прибор, который облегчит жизнь больным диабетом

Удивительный прибор придумали питерские физики - сотрудники Государственного оптического института (ГОИ) имени Вавилова. С его помощью пациент сможет без всяких уколов узнать, какова концентрация глюкозы у него в крови, и, если ее многовато, ввести в кровь дополнительное количество инсулина. Это положительная новость для больных диабетом. А отрицательная - избыточный вес, которым часто страдают больные этой болезнью, приводит к проблемам с памятью.
Сначала о приборе. По сути это - искусственная поджелудочная железа, состоящая из двух частей. Одну из них, по замыслу ученых, чуть больше батарейки для часов, вживят под кожу, где-то в районе талии. А другую, размером с пачку сигарет, по мере необходимости на нее, грубо говоря, будут снаружи навинчивать.
- Суть нашего метода в том, что он позволяет идентифицировать глюкозу и определять ее концентрацию на фоне большого количества других компонентов крови - по ее, глюкозы, двумерному спектральному образу, - говорит руководитель работы кандидат технических наук Владимир Чувашов. - Метод, который мы разрабатываем, можно использовать для определения глюкозы как в глазной жидкости (это неинвазивный вариант), так и в телесной (имплантируемый вариант).
Итак, небольшой лазер генерирует излучение. В телесном варианте по световоду, то есть отрезку стекловолокна, вживленному в тело, луч лазера направляется под кожу. Там он частично поглощается, частично рассеивается и частично отражается. Что важно - глюкоза в силу строения ее молекул параметры луча несколько изменяет. Измененный свет опять же по волноводу возвращается в устройство, где прибор и определяет концентрацию глюкозы. Информация об этом устройстве размещена в базе перспективных проектов МНТЦ.
А теперь неприятная новость. Гормон лептин, регулирующий аппетит и обмен веществ, вырабатывают жировые ткани, тем самым уменьшая потребность в пище. У людей с ожирением наблюдается избыточное его производство, что, казалось бы, должно предохранять их от пагубного пристрастия к еде. Однако этого не происходит. Специалисты полагают, что в этом случае речь идет о пониженной чувствительности к лептину.
Результаты исследований, проведенных за последние 10 лет, говорят и о том, что существует определенная связь между плохой памятью и болезнями, связанными с нарушением обмена веществ, ожирением и диабетом в том числе. Анормально высокий уровень лептина может нарушать функцию клеток мозга, уверены Дженни Харвей и ее коллеги из университета города Данди (Великобритания). Они утверждают, что у диабетиков наблюдаются потеря кратковременной памяти и симптомы, напоминающие болезнь Альцгеймера.
С этим согласен Мэтью Вайнер из Техасского университета в г. Сан-Антонио. В экспериментах на крысах он показал, что избыток гормона препятствует клеткам мозга реагировать на сигналы. По его мнению, лептин влияет на процесс так называемого долговременного потенцирования, когда нервные клетки становятся более чувствительными к повторяющемуся импульсу. Считается, что это клеточная основа процесса запоминания и обучения.
Вайнер и его коллеги делали инъекции лептина в гиппокамп - область мозга, отвечающую за хранение информации. При этом улучшалось долговременное потенцирование нейронов, что должно повышать способность к обучению. В опытах на клеточной культуре оказалось, что существенное увеличение концентрации гормона - например, в 100 раз, сводит на нет процесс потенцирования.
Итак, не исключено, что избыточный вес ребенка может существенно повлиять на его школьные успехи. Неужели справедливо, что "сытое брюхо к ученью глухо"?
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru