содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Разгадана тайна бактерии, вызывающей язву желудка

Новое открытие международной группы ученых из США и Швеции поможет лучше разобраться в жизненном цикле бактерии, являющейся главной причиной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и, возможно, создать новые препараты и вакцину. Исследователи обнаружили, что Helicobacter pylori использует необычный механизм, чтобы избегать атаки иммунной системы.

Эта бактерия прикрепляется к слизистой оболочке желудка, оказывая на нее разрушающее действие. Организм реагирует на это выделением особого вещества, привлекающего клетки иммунной системы. Однако, как было обнаружено в ходе исследования, в этот момент микроб может ?прятаться? в слизи, вырабатываемой железами желудка, становясь невидимым для лейкоцитов.

К тому моменту, когда воспалительный процесс стихает, и иммунные клетки уходят, Helicobacter pylori возвращается на поверхность слизистой, за счет которой питается. Вновь начинается воспаление, но и бактерия вновь может скрыться от защитных механизмов иммунитета. Таким образом поддерживается хронический процесс у людей, страдающих язвенной болезнью и гастритом.

Как отметил один из авторов исследования доктор Дуглас Берг (Douglas E. Berg), новые данные должны улучшить понимание того, как происходит инфицирование Helicobacter pylori, как на это реагирует организм, и как микроб уходит от иммунных клеток. Он высказал надежду, что это поможет создать вакцину от бактерии или препараты для лечения или уменьшения тяжести последствий инфекции. Результаты исследования, которые с американской стороны выполнялись специалистами медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе, опубликованы в свежем номере журнала Science.

Биологически активная добавка ?Рекицен-РД?, состоящая на 60% из пищевых волокон, прекрасно зарекомендовала себя при комплексной терапии язвенной болезни желудка в качестве эффективного стимулятора роста нормальной микрофлоры кишечника - лакто- и бифидобактерий, а также в качестве препарата, обладающего выраженной антитоксической активностью, стимулирующим воздействием на моторную функцию кишечника.

Принципиально новым по механизму действия является использование уникального препарата ?Рекицен?РД?, являющегося мощным энтеросорбентом и обладающего двояким действием. Поступая внутрь кишечника, он связывает только вредные токсические вещества, с одной стороны, а с другой - насыщает организм пищевыми волокнами, микроэлементами, витаминами Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В6, В7, В12, Н, К, РР и Д2, аминокислотами, ферментами, пектином - важнейшими полезными веществами, входящими в состав препарата.

?Рекицен?РД? не выводит из кишечника полезные биологически активные вещества, т.е. в отличие от основной массы ?синтетических? энтеросорбентов, длительность приема которых ограничена, как правило, 3-5 сутками, его можно принимать длительное время без ущерба для здоровья, при необходимости до 2-6 месяцев.

Под влиянием ?Рекицена?РД? в организме синтезируется интерферон и ?секреторный? иммуноглобулин ?А?, защищающие слизистые оболочки от воспаления,в крови уменьшается содержание основного провоспалительного цитокина - ?интерлейкин ? 1 бета? в 10 раз!

?Рекицен?РД? получил высокую оценку в Центральной клинической больнице главного медицинского центра Управления делами при Президенте РФ, Военно ? медицинской академии им. С.М. Кирова, Институте питания РАМН, НИИ микробиологии МО РФ, Центральном НИИ гематологии, Государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, Медицинском центре МИД России, Гастроэнтерологическом санатории ?Монино? и в других ведущих медицинских и научных центрах страны.

?Рекицен?РД? изготавливается из экологически чистого сырья по оригинальной технологии с элементами ?ноу?хау?, основу препарата составляют ферментированные уникальным штаммом винных дрожжей пшеничные отруби. Достаточно отметить, что для производства ферментированных пшеничных отрубей было проведено сравнительное исследование исходного сырья и технологий его изготовления более чем в 20 регионах страны!

Источник информации: http://news.gala.net
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru