содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Изменения в образе жизни и диете не только предотвращают развитие рака простаты, но и тормозят прогрессирование опухолевого процесса

Если у Вас рак предстательной железы. Что Вы можете сделать в дополнение к лечению? Согласно новейшим исследованиям, мужчины на ранних стадиях рака предстательной железы могут предпринять ряд мер по перестройке своего образа жизни и диеты, которые помогут остановить или даже обратить вспять развитие патологического процесса.

Согласно данням рандомизированного и контролируемого исследования, которое опубликовано в сентябрьском номере Journal of Urology изменения образа жизни пациентов могут затормзить развитие любой формы рака.

Группа ученых из из Калифорнийского университета в Сан-Франциско наблюдала 93 мужчин с доказанной при биопсии раком простаты, которые не получали обычного лечения по соображениям не связанным с данным исследованием. Через год после начала исследования показатели PSA (белка ? маркера рака простаты) снижались в группе мужчин, которые предприняли интенсивные изменения в образе жизни, но повышались в контрольной группе. Причем чем более сильно изменялся стиль жизни, тем ниже были показателиPSA. Причем в 70% случаев сыворотка крови людей, которые изменили образ жизни тормозила рост опухоли простаты in vitro (9 % в группе сравнения).

Участники группы изменившей образ жизни были переведены на вегетерианскую диету, состоящую из фруктов, овощей, бобовых, цельных зерновых, сои, витаминов и минералов. Они занимались умеренной аэробной активностью, йогой и медитацией, а так же еженедельно посещали занятия группы поддержки. Больные прибегали консультации диетолога, их в течение трех месяцев один раз в неделю осматривала медицинская сестра.

Никтор из участников исслдеования не получал обычное лечение по поводу рака предстательной железы (хирургическое вмешательство, радиационную терапию или химиотерапию. Только шесть членов группы в дальнейшем были подвергнуты этим методам лечения вследствие прогрессирования заболевания. Следует отметить, что изменение образа жизни существенно повысило качество жизни пациентов.

Данные исследования будут полезны для мужчин больных раком простаты, но поскольку это первая серия экспериментов, диетически-физкультурный метод лечения может быть рекомендован только для применения под тщательным контролем специалистов в области онкологии. Несомненно, что указанные выше коренные изменения в образе жизни будут способствовать снижению заболеваемости раком предстательной железы, но и коронарной болезнью сердца.

Источник информации: http://www.sciencedaily.com
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru