содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Получено первое потомство клонированных котов

Как сообщили сотрудники исследовательского центра Audubon, никогда до этого у клонированных животных потомства не было.

За последний месяц родилось восемь котят, и все они развиваются нормально.

По словам ученых, это новое достижение может иметь огромное значение для сохранения видов животных, которым грозит исчезновение.

<b>Отцы и дети </b>

Котята появились у двух диких кошек, но отец у них один.

26 июля Мадж принесла пятерых котят, а 2 августа Кэти родила еще троих. Между тем, Мадж и Кэти - клоны дикой кошки Нэнси.

Отцом всех восьмерых котят стал Дитто, клонированный от дикого кота по имени Джаз.

"Улучшая процесс клонирования и спаривая клоны, мы можем получить гены животных, которые другими способами, вероятно, получить невозможно или весьма трудно", - говорит глава проекта Бетси Дрессер.

Исследовательский центр уже несколько лет работает с африканскими дикими котами. В 1999 году появились первые котята в результате искусственного оплодотворения, а в 2003 году - первые клоны.

Дикие коты по размеру немного больше обычных домашних кошек, и многие из них такие же полосатые. Хотя им не грозит исчезновение, они являются "полезными моделями" для разработки методов, с помощью которых ученые надеются в будущем сохранять редкие виды животных.

<b>Значение эксперимента </b>

Не все ученые согласны с тем, что клонирование поможет сохранить исчезающих животных.

"Хотя клонирование открывает весьма заманчивые перспективы и может способствовать размножению животных в неволе, в естественных условиях для сохранения исчезающих видов оно неприменимо", - говорит директор Фонда дикой природы ООН Сюзан Либерман.

"Клонирование никак не снимает угроз, которым подвергаются животные в естественных условиях, а работа по сохранению исчезающих видов должна вестись со всеми этими животными в их обычной среде обитания", - пояснила она.

Сам по себе процесс клонирования не может использоваться для сохранения видов. Кроме того, необходимо проверить, что клонированные животные смогут нормально размножаться, когда их выпустят на волю.

Этим и планирует заниматься институт в ближайшие несколько лет. Предполагается вести долговременную программу наблюдений за состоянием животных, а впоследствии - вести оценку их поведения, включая развитие нормального охотничьего инстинкта.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru