содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

История об эстрогене гораздо запутаннее, чем казалось раньше

Давно известно, что женщинам больнее, чем мужчинам. И идею о том, что в этом повинны половые гормоны, только что подтвердило исследование болевого порога у представителей уникальной группы: людей, перенесших операции по смене пола.

Мужчины, принимавшие женские гормоны, часто начинали испытывать хронические боли, говорит Анна Мария Алоизи, психолог из итальянского Университеты Сиены. В ходе обследования 54 мужчин, принимавших эстроген и антиандрогены, чтобы стать женщинами, 30% сообщали о появлении болей, чаще всего ? хронических мигреней, в ходе лечения.

"Мы пришли к выводу, что боль у этих мужчин вызывало большое количество эстрогена", ? говорит госпожа Алоизи, на этой неделе представившая свою работу на 11-м Всемирном конгрессе по проблемам боли в Сиднее.

В ходе обследования женщин, принимавших тестостерон, чтобы стать мужчинами, говорит Алоизи, более половины обнаруживали, что боли у них уменьшились. "В целом они чувствовали себя лучше, чем раньше", ? добавляет она.

Результаты подкрепляют предыдущее исследование, посвященное полу и боли. Хотя никто не может точно сказать, как половые гормоны влияют на переносимость боли, ученые считают, что тестостерон уменьшает боль, затрудняя возбудителям боли прохождение по центральной нервной системе, тогда как эстроген усиливает боль, блокируя механизмы торможения, снижающие чувствительность.

Появляются все новые свидетельства этого. Но история об эстрогене гораздо запутаннее, чем казалось раньше.

С одной стороны, боль обычно возникает на этапах менструального цикла, когда уровень эстрогена самый низкий, например, во время менструации. С другой стороны, девочки говорят о том, что им больнее, чем мальчикам, с начала полового созревания, когда уровень эстрогена начинает расти.

Проблема, по-видимому, в резком изменении уровня гормонов, считает Линда Ле Реш из Университета Вашингтона в Сиэтле. "С болью связано исчезновение или флуктуация эстрадиола", ? говорит она.

Чтобы проверить свою гипотезу, Ле Реш начинает обследование женщин, принимающих противозачаточные таблетки на протяжении всего цикла с тем, чтобы у них не было менструаций. Ле Реш намерена выяснить, отражается ли поддержание эстрогена на высоком уровне на болевых ощущениях.

Участники конференции говорили о том, что выводы подобных исследований следует учитывать при регулировании боли.

Серж Маршан из Университета Шербрука в Квебеке, изучавший уровень тестостерона у женщин, страдающих хроническими болями, полагает, что клиницисты должны измерять у пациентов уровень половых гормонов. Дисбаланс может усугубить их проблемы, говорит он.

Алоизи выступает за гормонозамещающую терапию для пациентов с хроническими болями. Она начала эксперимент с повышением уровня тестостерона у мужчин с низким уровнем этого гормона. Она считает, что идея применима для женщин, хотя добавляет, что давать тестостерон женщинам сложнее, чем мужчинам. (Карина Деннис, Nature)
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru