содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Синтетическая вакцина против рака - реальность?

Ученые давно рассматривали возможность вакцинации раковых клеток. Последние характеризуются производством повышенного количества олигосахаридов, теоретически именно их можно использовать в качестве подходящих антигенов. Однако прежние попытки создания вакцины на базе сахаридов проваливались: углеводы способны активизировать Б-лимфоциты, но не Т-лимфоциты. Для того, чтобы вакцинация прошла успешно, необходимо активировать оба типа клеток.

В принципе, полезно было бы увязывать сахар со сторонним белком-носителем, однако это - слабоконтролируемая реакция, способная привести к нежелательным иммунологическим последствиям. И вот специалисты из Университета штата Джорджия, кажется, нашли альтернативный выход. Они синтезировали трехкомпонентную вакцину, состоящую из олигосахаридного Tn-антигена, пептида YAF и липопептида Pam3 Cys.

Тn-олигосахарид присутствует на поверхности многих клеток раковых опухолей определенного типа, и не встречается у здоровых клеток. Пептид YAF - это последовательность из 20 аминокислот из мембранного белка менингитного патогена Neisseria meningitides. YAF активизирует Т-лимфоциты. Pam3 Cys - пептид с жировой секцией, смоделированной по образцу липопротеиновой последовательности кишечной палочки E. coli. Pam3 Cys работает двояко: с одной стороны, - как дополнительный сигнал тревоги для иммунной системы; с другой, - благодаря жировой секции его этот пептид легче внедрить в липосомы, крошечные жировые шарики, использующиеся в качестве "футляров" для вакцины.

Испытания на мышах прошли успешно: грызуны оказались в буквальном смысле привитыми против рака. Про сроки разработки реальной клинической вакцины, пригодной для человеческого организма, пока ничего не сообщается.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru