содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Детский аллерголог тверь — аллерголог - иммунолог, для детей и взрослых. Запишитесь (здоровыймалыш69.рф)



       

Процесс роста и разрушения холестериновых бляшек в сосудах разгадан.

Американские ученые из Michigan State University опубликовали результаты экспериментального изучения кристаллизации холестерина в атеросклеротических бляшках, для того чтобы разобраться в движущихся механизмах их разрушения.

Для этого ученые измеряли процесс кристаллизации холестерина в цилиндрах большого диаметра, а также под мембранами, которые по своим свойствам напоминают наружную оболочку атеросклеротической бляшки, формируемую элементами эндотелиальной стенки кровеносного сосуда и служащую для нее своеобразным саркофагом. В условиях, когда в содержащейся в имитирующих сосуды цилиндрах жидкости концентрация холестерина повышается, процесс его перехода из растворимой формы в нерастворимую (кристаллы) интенсифицируются. А поскольку кристаллы холестерина являются достаточно острыми, игольчатыми структурами, они нарушают целостность наружной оболочки атеросклеротической бляшки, облегчая процесс ее разрушения.

Как результат, отделение фрагментов такой бляшки и частичная или полная закупорка просвета кровеносного сосуда. Последствия этого процесса всем хорошо известны: инфаркт миокарда, инсульт, нарушение зрения, тромбоэмболия ветвей легочной артерии или сосудов брюшной полости и т.п. Все зависит от того, в бассейне кровоснабжения какого органа произошло нарушение целостности атеросклеротической бляшки.

Ученые считают, что выявленные ими механизмы разрушения атеросклеротической бляшки могут быть началом поиска и создания новых классов лекарственных препаратов, которые бы позволили если не прервать, то хотя бы замедлить процесс кристаллизации холестерина или, возможно, модифицировать структуру кристаллов таким образом, чтобы они оказывали менее травматическое влияние на ?саркофаг? атеросклеротической бляшки.

Источник информации : Reuters news
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru