содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Для хранения важной информации мозг использует больше нейронов.

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Ирвайне доказали существование механизма нейронного кодирования информации, используемого мозгом для упорядочивания воспоминаний в зависимости от их эмоциональной нагрузки.

О вероятности существования такого механизма нейробиологи заговорили уже достаточно давно, однако на этот раз американским исследователям, похоже, удалось доказать что такой механизм действительно есть ? и не один. Возможно, что дальнейшие исследования в этой области помогут ученым не только лучше понять, каким именно образом мозг запоминает и упорядочивает получаемую информацию, но и научиться контролировать этот процесс.

Как сообщается в пресс-релизе Калифорнийского университета в Ирвайне, профессор нейробиологии и бихевиористики Норман Уайнбергер (Norman Weinberger) и его коллеги выяснили, что применение ?кода памяти? заставляет мозг использовать для хранения особо важной информации большее число нервных клеток, что значительно снижает риск ее забывания. Найден этот механизм был, по большому счету, случайно: исследователи проводили эксперименты с реакцией на различные звуки первичного слухового центра в коре головного мозга крыс.

В ходе экспериментов ученые обучали крыс нажимать на ?клавишу?, услышав звук определенной тональности. Взамен крысы получали порцию воды. Контрольная группа получала вместо воды некое ?звуковое стимулирование?. После того как обучение было закончено, мозг подопытных грызунов был ?картографирован?. Как оказалось, чем более важным для крысы было звучание определенного тона, тем большая область слухового центра посвящалась этому звуку.

Любопытно, что у крыс из контрольной группы никаких особых изменений в слуховом центре найдено не было. То есть формирование новых нервных связей действительно возможно только в том случае, если мозг считает их ?важными?.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru