содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тайна красных кровяных телец - разгадана

Недостаточное поступление в организм микроэлемента железа вызывает ряд расстройств в организме в виде усталости, одышки, быстрой утомляемости. Но наиболее серьезным проявлением недостатка железа является анемия - снижение в крови красных кровяных телец.

В настоящее время в Великобритании приблизительно 20% взрослых женщин страдают анемией от недостатка железа. И несмотря на то, что основные источники поступления железа в организм - мясные продукты - известны давно, причина развития анемии окончательно не были установлены. Только недавно коллективу ученых из Великобритании удалось идентифицировать специальный транспортный белок, ответственный за всасывание ионов железа в кишечнике.

Белок активизируется в начальных отделах тонкой кишки - дуоденум - и в последующем оказывает воздействие на клетки кишечника, регулируя поступление железа в зависимости от потребности в нем организма. Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значения, благодаря расширению представлений о транспорте железа в организме. Исходя из новых представлений об обмене железа, можно регулировать его транспортом не только в сторону усиления при анемиях, но и в сторону замедления, например, при таких состоянии как гемохроматозе, при котором происходит наследственно обусловленное избыточное накопление железа в тканях и органах.

Теперь появилась надежда на разработку синтетического аналога транспортного белка железа в кишечнике - нового класса лекарственных веществ лечения ряда заболеваний, вызванных нарушением утилизации железа в организме .
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru