содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые воссоздают синдром Дауна у мышей.

Русская служба BBC сообщает, что британским ученым удалось перенести в организм мыши почти полную человеческую хромосому. Это - новый шаг в изучении синдрома Дауна.

Больные синдромом Дауна вместо двух имеют в организме три копии хромосомы-21. Почему это происходит, ученые пока не знают. Среди похожих расстройств, называемых также анеуплоидиями - синдром Эдварда (избыточная копия хромосомы-18) и синдром Патау (хромосомы-13).

Подсчитано, что анеуплоидии встречаются как минимум в 5% всех беременностей и часто приводят к болезням, смерти или появлению мертворожденных детей.

В ходе исследования ученые сумели перенести примерно 90% генов, составляющих человеческую хромосому-21 в стволовые клетки зародышей мыши.

Затем эти стволовые клетки были использованы для выращивания мышей, в организме которых была добавочная человеческая хромосома. У этих мышей были отмечены проблемы с памятью, работой мозга и формированием сердца, характерные для людей, страдающих синдромом Дауна.

Ученые создали довольно хорошую модель синдрома Дауна. Страдающие этим синдромом подвержены определенным заболеваниям - лейкемии и автоиммунным расстройствам. Эти заболевания встречаются и у многих других. Новая технология может помочь понять, почему это происходит, и что с этим можно сделать.

Предыдущие модели синдрома Дауна у мышей, созданные при переносе отдельных генов или сравнительно небольших участков хромосомы-21, показывали только часть проявлений синдрома. Новая модель основана на почти полной хромосоме-21 и демонстрирует широкий спектр отклонений, так что видимо в возникновении синдрома повинна вся хромосома, а не какие-то отдельные составляющие ее гены.

Британская ассоциация больных синдромом Дауна заявила, что исследование, по всей видимости, представляет серьезный прорыв в изучении заболевания. Однако ее представитель предостерег от излишнего оптимизма, заявив, что проведенный эксперимент пока не означает появления каких-либо методов или лекарств, позволяющих излечить синдром Дауна.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru