содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Зеленые сперматозоиды помогут понять причины мужского бесплодия.

Группа специалистов под руководством Джона Паррингтона выделила особый ген из организма медузы, который отвечает за выработку зеленого флюоресцирующего белка. С помощью этого гена ученым удалось окрасить в зеленый цвет сперматозоиды в яичках хомяка. Для опытов был выбран именно хомяк, поскольку его сперма очень сходна со спермой человека, и эти животные являются идеальными моделями при изучении процесса выработки сперматозоидов и возникающих иногда при этом проблем, сообщает Компьюента.

Многие клетки человеческого организма можно культивировать и генетически модифицировать в лабораторных условиях. Однако сперматозоиды являются исключением - всему виной их малый размер и необычная форма, а также короткий срок их жизни вне тела человека.

Новая технология позволит детально проанализировать различные аспекты функции генов в сперме. Ученые из Оксфорда намерены сконцентрировать усилия на исследовании механизма проникновения сперматозоида в яйцеклетку. С помощью белка медузы возможно будет окрасить в зеленый цвет гены, играющие важную роль во время оплодотворения, и отслеживать их деятельность.

Флюоресцирующий зеленый протеин обнаруживается только в средней части сперматозоида - между головкой и хвостом. Объясняется это тем, что белок вырабатывается в митохондриях, а они имеются лишь в средней части "головастика". Зеленое свечение невозможно различить невооруженным глазом, оно заметно только под микроскопом и под светом с определенной длиной волн.

С помощью новой методики могут быть разработаны новые способы создания генетически модифицированных животных для всех видов исследований. В настоящее время в некоторых экспериментах используются генетически модифицированные мыши, появившиеся на свет из яйцеклетки, в которую вводятся синтетические гены - трансгены. Но этот способ считается неэффективным, и до сих пор все попытки использовать его для создания генетически модифицированных хомяков и морских свинок заканчивались неудачно.

Биотехнологи рассчитывают научиться создавать трансгенных животных из генетически модифицированной спермы, которой оплодотворяется нормальная яйцеклетка. Это позволит не только сократить количество мышей, над которыми проводятся опыты, но и открывает новые перспективы - ученые смогут исследовать функции генов у хомяков и морских свинок, что поможет в борьбе с некоторыми человеческими заболеваниями.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru