содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

От груш до яблок. Женские фигуры как фактор риска.

Злоупотребление спиртным, отсутствие физических упражнений и сладкое повинны в том, что у британок меняются фигуры, и это создает для них угрозу проблем со здоровьем, сообщает Инопресса.

Специалисты предупреждают, что традиционная женская фигура в форме груши, когда вес откладывается на ляжках и бедрах, встречает все реже; женщины превращаются в "яблоки" с пивными животами ? чертой, характерной для мужчин, страдающих избыточным весом.

Национальный форум по проблемам ожирения, утверждает, что женские фигуры все чаще приобретают форму яблока, а это не сулит здоровья, так как жир откладывается в области живота, что может привести к сердечным заболеваниям и диабету.

Фигура обычно определяется тем, где откладывается жир. До настоящего времени большинство британок попадают в категорию "груши", где жир откладывается ниже талии ? на бедрах и ляжках. У "яблок" же сравнительно худые бедра, плоские ягодицы, но выпирающие животы. Многие британки, возможно, считают большие ягодицы и бедра наказанием, но в этом году ученые из Копенгагена пришли к выводу, что обладательницы фигуры в форме груши здоровее "яблок".

Причина в том, что жир, который откладывается на бедрах, с большей вероятностью вырабатывает адипонектин, субстанцию жировых клеток, которую связывают со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Жир в области живота обычно откладывается глубже. Он попадает непосредственно в печень, выделяя жировые кислоты, гормоны и белки прямо в кровоток.

Уровень ожирения среди женщин поднялся с 18% десятилетие назад до 22% в 2002 году.

Форум утверждает, что объем талии является главным индикатором ожирения. Например, у женщин с талией больше 32 дюймов (81 см) повышается угроза диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Но уменьшение талии на четыре дюйма равноценно потере примерно 10 килограммов жира в области живота для человека, весящего под 100 кг.

Д-р Сьюзан Джебб, глава отдела медицинских исследований Центра проблем питания в Кембридже, предупредила, что люди, считающие, что у них пока нет лишнего веса, на самом деле рискуют серьезно заболеть, если их фигура имеет форму яблока.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru