содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Почему компьютерщики редко улыбаются?

Зубная боль известна человечеству с давних времен. Эффективно бороться с ней наша медицина научилась ? помог технический прогресс. С другой стороны он же и прибавил стоматологам работы.

Взять, к примеру, компьютер, без которого сегодня уже не обойтись. Всем, казалось бы, известно, какие неприятности он может принести здоровью ? портится зрение, нарушается осанка. ?Но ничуть не меньше влияет компьютер и на зубы, ? говорит заведующая платным отделением республиканской стоматологической поликлиники Елена Афанасьева. ? Дело в том, что все компьютеры создают вокруг себя особое электромагнитное поле, дают легкое ионизирующее излучение (у старых моделей оно помощней, у современных ? гораздо слабее).

В результате постепенной ионизации происходит сбой в функции клеток, в том числе и клеток зуба, нарушается минеральный обмен в его твердых тканях. Так начинается болезнь, которую стоматологи называют компьютерный некроз?.

Развивается некроз исподволь. Первый симптом ? потеря блеска зубов. Потом на них появляются пигментированные пятна ? от коричневых до почти черных (причем их будет больше с той стороны, которая обычно находится ближе к монитору), отмечается и сухость во рту (гипосаливация). Затем эмаль зуба в зоне поражения становится мягкой, и тут уж лечение требуется незамедлительно. Проблема в том, что при некрозе чаще всего никакой боли человек не чувствует и обращается к врачу, когда зуб спасти очень сложно, а порой ? и невозможно.

Компьютерный некроз ? болезнь относительно новая. И диагноз этот наши врачи в последнее время ставят все чаще. В основном страдают некрозом зубов профессионалы-компьютерщики. Но и подростки, часами просиживающие у домашних ?Пентиумов?, пропадающие в игровых салонах, тоже рискуют смолоду остаться беззубыми.

?Самое главное в профилактике некроза ? соблюдать санитарно-гигиенические нормы работы с компьютером. Обычно они с перерывами составляют порядка шести часов в день, ? говорит Венера Евгеньевна. ? Ну а тем, кто постоянно имеет дело с компьютерной техникой, стоит взять за правило регулярно посещать стоматологический кабинет, предупреждает dentaclass.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru