содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новое лекарство от СПИДа

В Новосибирске начинается производство нового препарата для ВИЧ-терапии, сообщает Газета.ru. Как предполагают ученые, их разработка поможет справиться с мутациями вируса и одновременно снизит стоимость лечения ВИЧ-инфицированных. Инфицированные боятся, что снова получат ?новый метод лечения серебром?.

Во вторник стало известно, что в скором времени Новосибирский институт органической химии СО РАН начнет промышленное производство нового отечественного высокоэффективного антиВИЧ-препарата. Лекарство было разработано в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии ?Вектор?. И, как предполагается, сразу после клинических испытаний в первом полугодии 2006 года оно появится на рынке.

По словам заведующего лабораторией ретровирусов Государственного научного центра вирусологи и биотехнологии (ГНЦ ВБ) ?Вектор? доктора медицинских наук Андрея Покровского, исследования ?Вектора? в этом направлении ведутся уже около десяти лет. На этот раз речь идет поддерживающей терапии ВИЧ-инфицированных.

Согласно данным разработчиков, низкотоксичный препарат может на 10-15 лет продлить жизнь зараженных смертельным вирусом.

Как сообщил Покровский Газете.Ru, сейчас в России при лечении СПИДа используется принцип монотерапии, то есть использование одного препарата (как правило, это азидотимедин или асфосфонат азидотимедина). При этом вирус мутирует и становится неуязвимым для лекарства, которое принимает человек. Всего за время болезни вирус ВИЧ накапливает около миллиона мутаций. Разработка же новосибирских ученых позволит перейти к так называемой ?множественной терапии?, то есть лечению сразу несколькими препаратами. В результате лекарства станут устойчивыми к различным модификациям вируса.

Новое лекарство является сверхактивной производной глицирризиновой кислоты. Оно синтезировано на основе природных компонентов, в частности, корня солодки уральской, а также бетулина ? вещества, содержащегося в коре березы.
Благодаря этому новый препарат уже получил условное название ?березовый сок?.

Одним из составляющих разработки новосибирских ученых является другой препарат, блокирующий фермент интегразы, встраивающей вирус в геном человека. ?Есть три особых белка, обеспечивающих развитие вируса в организме: обратная транскриптаза, вирусная протеаза и интеграза. Ранее были известны препараты, способные воздействовать лишь на два первых белка. Теперь же нами найдено соединение, блокирующее интегразу и тормозящее развитие болезни?, ? пояснил Андрей Покровский.

К настоящему моменту технология выработки препарата отработана в лабораторных условиях, ?Вектор? уже получил на нее патент. Доклинические испытания обошлись примерно в $500 тыс. Для того чтобы запустить лекарство в промышленное производство, в городе Бердске, спутнике Новосибирска, уже куплено здание местного завода биопрепаратов.

По словам Покровского, в год планируется выпускать около 300 кг лекарства, что составляет 7-10 тыс. годовых курсов.
Благодаря недорогим природным компонентам стоимость годового курса будет составлять не больше $600, что, по словам ученого, ?на порядок меньше западных аналогов?: в мире уже два десятка препаратов с аналогичным действием.

Кроме того, в ?Векторе? ведутся исследования по созданию вакцины, действующей на местном уровне и способной защитить слизистые от передачи ВИЧ половым путем. ?Эксперименты на мышах показали обнадеживающие результаты. Но для полной разработки такой вакцины надо еще лет десять?, ? сообщил Покровский.

По данным Министерства здравоохранения, сейчас в России официально зарегистрировано более 300 тыс. ВИЧ-положительных граждан. Реальные же цифры в несколько раз превышают официальные. По некоторым данным, только за последний год вирусом иммунодефицита заразилось 35 тыс. россиян. В целом же, согласно исследованию Всемирного банка, число ВИЧ-инфицированных в России составляет 1,2 млн человек. К 2010 году в условиях отсутствия эффективных профилактических мер количество ВИЧ-инфицированных россиян может достигнуть 2,3 млн, а к 2020 году ? 5,4 млн человек.

При этом, по данным активистов FrontAIDS, уже сейчас каждый месяц в России из-за нехватки нужных препаратов погибает более 1,5 тыс. ВИЧ-инфицированных. 14 мая 2005 года, накануне Дня памяти умерших от СПИДа, активисты движения FrontAIDS провели в Москве акцию протеста, приковав себя наручниками к зданию Минздрава. Они требовали запустить в России производство лекарственных препаратов от ВИЧ, тем самым снизив стоимость лечения с $12 тыс. до $300 в год.

Как сообщил представитель ?Собщества людей, живущих с ВИЧ?, высокоактивная множественная (или антиретровирусная) терапия ? действительно единственное, что сейчас может помочь больным.

?Если новый препарат и правда оказывает такое действие, то это спасет многих людей. Сегодня существуют только два отечественных препарата для лечения ВИЧ-инфекций, но больным необходимо комплексное лечение из трех препаратов, ? заявил он. ? Может быть, новосибирский препарат и станет необходимым составляющим. Главное ? чтобы это не был новый метод лечения серебром?.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru