содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Защитные клетки роговицы человека можно размножать в пробирке

В учебниках по офтальмологии писали и пишут о том, что клетки эндотелия роговицы не способны к делению. И в обычных условиях это, действительно, так. Если сравнить количество эндотелиоцитов у новорожденного и 90-летнего старика, выяснится, что плотность (количество на единицу площади) эндотелиоцитов у старика меньше в 3-5 раз по сравнению с младенцем. На протяжении жизни число эндотелиоцитов непрерывно уменьшается.

Тем не менее, оказывается, что эндотелиоциты роговицы не теряют свой потенциал к делению даже в пожилом возрасте. Для того, чтобы заставить клетку эндотелия делиться, ей нужно создать специальные условия. Целому ряду исследовательских групп удалось добиться размножения клеток эндотелия роговицы человека в культуре. Более того, появились работы, которые показывают возможность применения взращенных в культуре клеток для лечения заболеваний роговицы, связанных с дисфункцией эндотелия.

В организме есть ряд клеток, которые (условно) не делятся после рождения индивидуума. К таким относятся общеизвестные нервные клетки (нейроны) и клетки сердечной мышцы (миокардиоциты). В глазу также имеются такие клетки ? нервные клетки сетчатки и зрительного нерва, а также клетки эндотелия (самого внутреннего слоя) роговицы. Гибель достаточного числа клеток эндотелия в результате болезни (например, дистрофия Фукса) или травмы приводит к ее отеку и снижению прозрачности, а значит к потере зрения.

Вполне естественно полагать, что, создав способ замещения погибших клеток роговицы, врачам бы удалось эффективно лечить многие заболевания роговицы, не прибегая к такой обширной и не всегда безопасной операции как пересадка роговицы.

Выращивать эндотелий роговицы в пробирке ученые научились еще в 1979 году. В последнее время была показана возможность использования клеток эндотелия роговицы человека, выращенных в пробирке, для улучшения состояния роговицы на экспериментальной модели лабораторного животного.

Ученые Токийского университета вырастили клетки в культуре. Различными тонкими методами показали, что функции выращенных клеток полностью соответствуют исходным клеткам. С помощью специальной тестовой камеры была также продемонстрирована транспортная функция выращенного эндотелия. Как известно, клетки эндотелия роговицы выстилают ее изнутри (со стороны передней камеры) одним тонким слоем. Клетки соединены между собой особым плотным образом, чтобы не пропускать воду в толщу роговицы. А та жидкость, которая все-таки проникает в строму роговицы, выкачивается эндотелием обратно в переднюю камеру, тем самым, поддерживая прозрачность роговичной ткани. Также было показано, что ?искусственный? эндотелий самостоятельно образует одноклеточный пласт, способный к остановке роста при достижении границ свободной поверхности (т.н. контактное ингибирование).

Говоря коротко, исследователи не только вырастили клетки, но и доказали, что вырастили то, что планировали (а не что-либо еще). Следующий этап экспериментов заключался во введении колоний выращенного эндотелия роговицы в глаза (переднюю камеру) кроликов, у которых предварительно искусственно была вызвана недостаточность роговичного эндотелия. Для того, чтобы искусственный эндотелий прижился в глазу, животных в течение 1 суток держали в положении глазами вниз, чтобы введенные в глаз клетки осели на внутренней поверхности роговицы. Через 1 месяц после введения клеток роговицы животных исследовали гистохимическими методами, чтобы доказать, что пересаженные клетки прижились.

В результате всех этих манипуляций было показано, что эндотелий роговицы человека из пробирки приживается в больном глазу лабораторного животного. Такие результаты дают обоснованную надежду на то, что подобные технологии в будущем могут быть применены для лечения заболеваний роговицы в клинике, сообщает websight.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru