содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Женьшень поможет справиться с простудой и гриппом.

С наступлением зимы все мы готовимся к очередной волне простуд и насморков. Оказывается, этого можно избежать - достаточно запастись женьшенем. Лишь один из 10 пациентов, употреблявших корень североамериканского женьшеня, болеет простудой более двух раз за зиму. Это довольно неплохой результат ? среднестатистический показатель составляет 25%, сообщает утро.ру.

Несмотря на то, что целебные свойства женьшеня известны давно, серьезных попыток исследовать воздействие этого полезного растения на зараженный гриппом организм пока не предпринималось. И вот, наконец, медики подтвердили чудодейственность корня.

В процессе исследования выяснилось, что женьшень не просто укрепляет иммунитет, но, если вы все-таки заболели, снижает продолжительность болезни и облегчает ее течение. В исследовании принимали участие 280 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет из канадского г. Эдмонтон. Каждый из них перенес прошлой зимой два и более простудных заболевания. В процессе эксперимента (он длился 4 месяца ? с ноября по февраль) половине давали "пустышки", а остальным ? экстракт женьшеня. Участники эксперимента не знали, к какой группе они относятся, поэтому говорить о "психологических" причинах выздоровления не следует. В итоге, среднее число простудных заболеваний на одного человека в первой группе составило 0,68, в то время как у другой половины оно было гораздо выше ? 0,93.

Дело в том, что корень женьшеня содержит иммуноглобулин ? белок, который "связывает" инородные организмы, попадающие в кровь, не давая им распространяться по всему телу.

Подсчитано, что в среднем большинство взрослых простужаются от двух до пяти раз за год. Дети еще более уязвимы, поскольку школы и детские сады считаются традиционными рассадниками инфекции. У медиков пока нет единого мнения, почему зимой инфекционные заболевания случаются гораздо чаще, чем в другие времена года. По одной из версий, вдыхаемый холодный воздух снижает устойчивость организма к инфекциям.

Ранее в американском Институте психического здоровья проводилось исследование, результаты которого дали миру еще одну "волшебную смесь" ? комбинацию женьшеня и другого целебного растения ? гинкго, которая улучшает память и препятствует развитию психических расстройств.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru