содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Генетические трудности чтения

В каждом классе каждой школы есть один-два ребенка, которые труднее других осваивают чтение. Над ними бьются учителя и родители, издеваются одноклассники. Конец истории известен: ребенок теряет интерес к учебе, а школа теряет интерес к нему. Несмотря на то что интеллект у таких детей развит не хуже, чем у сверстников, они становятся вечными двоечниками.

Дислексией, по разным оценкам, страдает от 5 до 20% людей: кто-то не понимает значения букв вообще, кто-то путает отдельные символы. Проблема в том, что дислексики отличаются от других людей режимом работы мозга. Обычный человек распознает буквы и символы, активизируя участки мозга в левом - отвечающем за логические связи и понятия - полушарии. Дислексики воспринимают их правым полушарием, ответственным за распознавание образов. Это сложная задача, "включающая" большее количество нейронов. Возможно, именно поэтому чтение для дислексика - каторжный труд. Он физически устает от процесса чтения, не понимая содержания. На слух ту же информацию понимает и запоминает в тысячу раз легче. Чем сложнее язык по звукам, тем больше дислексиков среди его носителей, и чемпионами здесь считаются англоязычные страны. Сколько дислексиков в России, неизвестно. Пока наука не может предложить кардинального метода избавления от дислексии, однако причины ее возникновения постепенно становятся яснее.

О генетической природе заболевания заговорили в 1983 году, когда в 15-й хромосоме был выявлен первый ген, ответственный за дислексию. Тринадцать лет спустя ученые Йельского университета обнаружили в 6-й хромосоме еще один ген. Сегодня генетики предполагают, что к дислексии ведет необычное строение по крайней мере десятка генов, каждый из которых играет свою роль в миграции нейронов.

В конце прошлой недели в американском Солт-Лейк-Сити на конференции Американского общества изучения генетики человека было объявлено, что ученым удалось идентифицировать еще два гена, отвечающих за дислексию человека.

Первый из них классифицируется как DСDС2. Его активность проявляется в центрах, отвечающих за процесс чтения в человеческом мозге. У одного из пяти человек, страдающих дислексией, в этом гене отсутствуют несколько элементов, что делает его ген менее активным.

Этот ген, как поясняет доктор Йельского университета Джеффри Груен, влияет на выработку протеина, но из-за дефекта у дислексиков протеин вырабатывается в гораздо меньших количествах, что влияет на процесс миграции нейронов во время чтения.

Второй ген под названием Робо1 был обнаружен доктором Джуха Кер, профессором молекулярной генетики Института Каролинска в Стокгольме. Этот ген отвечает за образование связей между двумя полушариями мозга. Когда его активность снижается, количество связей в тех участках мозга, которые задействованы при чтении, уменьшается. ?Мозг получает правильные сигналы, но их обработка происходит не так быстро, как обычно?, - говорит доктор Кер.

Эти открытия подтверждают, что многие люди, за которыми закрепилась репутация ленивых или глупых из-за того, что они органически неспособны читать, зачастую страдают от генетической мутации, которая повлияла на развитие мозга еще до рождения человека на свет.

?Я просто в восторге от полученных результатов, - говорит профессор Гарвардской медицинской школы Альберт Галабурда, признанный авторитет по вопросам отклонений в развитии мозга. ? Они означают, что впервые мы можем обоснованно связать гены, развитие мозга человека и сложный поведенческий синдром?.

Исследователи намерены в течение года закончить разработку генетического теста для детей из семей, в которых кто-то из родственников страдает или страдал дислексией. Тест поможет выявить генетические риски еще до того, как придет время учить детей читать, что даст возможность в гораздо более раннем возрасте заниматься с ними по особой программе, предотвращающей развитие дислексии, сообщает Газета.GZT.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru