содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Даже здоровые глаза амблиопов недостаточно здоровы.

Амблиопия чаще всего бывает односторонней. Зрение на худшем глазу полностью не развивается, а лучший глаз, поставленный в условия естественной монополии, обычно имеет 100%-ное зрение. Но, если копнуть глубже, даже лучший глаз при амблиопии ущербен, сообщает websight.ru.

Греческие ученые при исследовании контрастной чувствительности ?здоровых? глаз больных с односторонней амблиопией вывили достоверно более низкие показатели этой самой чувствительности по сравнению с контролем.

Контрастной чувствительности можно дать упрощенное определение как острота зрения при разных условиях освещенности и контраста. В этом смысле, обыкновенная проверка остроты зрения с помощью таблицы ? это лишь частный случай уровня зрительных функций в условиях сильного контраста и высокой освещенности. Контрастную чувствительность определяют с помощью специальных приборов, которые представляют субъекту картинки для различения при разных уровнях освещенности и при разном контрасте.

Одно из возможных объяснений данного дефекта абсолютно здорового глаза (которому просто не повезло с напарником) кроется в распространенном способе лечения односторонней амблиопии ? окклюзии (или заклейках) здорового глаза. Теоретически можно предполагать, что периодическое выключение здорового глаза из зрительной работы способно приводить к аномальному развитию его зрительных функций. Однако, проверка контрастной чувствительности у подгруппы пациентов, у которых не применялась окклюзия, не подтвердила состоятельности этой гипотезы.

На фоне такой информации, обнаружение снижения контрастной чувствительности на ранее амблиопичных, но успешно вылеченных глазах кажется уже обыденным и не вызывающим сомнения. Тем не менее, это, действительно, так.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru