содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сперматозоиды с удаленной акросомой лучше подходят для искусственного оплодотворения.

Исследователи из медицинского факультета Гавайского Университета опубликовали результаты своего нового исследования. Они утверждают, что использование для метода ИКСИ сперматозоидов с удаленной акросомой, помогает снизить процент аномально развивающихся эмбрионов, сообщает ma-ma.ru.

Метод ИКСИ применяется в ЭКО-клиниках в случае если стандартная ЭКО процедура не дает результатов. Он заключается в том, что сперматозоид сначала обездвиживают (лишают его хвоста), а затем вводят непосредственно в яйцеклетку.

В состав сперматозоида входит акросома ? маленький пузырек с ферментами, которые при естественном оплодотворении помогают сперматозоиду проникнуть сквозь оболочки яйцеклетки, растворяя их. Ученые полагают, что так как при искусственном оплодотворении эти ферменты не выполняют своих непосредственных функций, они могут отрицательно сказываться на развитии эмбриона.

Группа ученых под руководством Рёзо Янагимачи, провели эксперименты на мышиных яйцеклетках и сперматозоидах. Исследователи вводили в одни яйцеклетки сперматозоиды с акросомой, а в другие ? без нее. Семь часов спустя после оплодотворения группа эмбрионов, где использовались сперматозоиды с удаленной акросомой, совсем не содержала аномальных зародышей. Во второй группе, где в яйцеклетку вводили целый сперматозоид, до трети эмбрионов были с сильными нарушениями. Похожий эффект наблюдался и при введении в яйцеклетки ферментов, схожих с теми, что содержатся в акросоме.

Однако не все исследователи возлагают большие надежды на это открытие. Жанпиеро Палермо из Университета Корнелла утверждает, что во время процедуры ИКСИ сперматозоид сначала обездвиживают, отрезая хвост, при этом разрушается мембрана сперматозоида и лопается акросома. Только после этого производят инъекцию сперматозоида в яйцеклетку. Таким образом, маловероятно попадание ферментов акросомы в яйцеклетку и, как следствие, их влияние на развитие эмбриона.

В свою очередь доктор Янагимачи приводит микрофотографии, на которых видно, что иногда акросома отчетливо видна внутри развивающегося зародыша, полученного с помощью ИКСИ. Он также обращает внимание на то, что полное разрушение акросомы после процедуры обездвиживания сперматозоида может занять до 30 минут. Однако инъекция сперматозоида в яйцеклетку производится сразу после его обездвиживания, поэтому акросома может не успеть разрушиться и негативно сказаться на развитии зародыша.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru