содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сам по себе лишний вес не так страшен.

Уже давно известно, что люди с лишним весом больше подвержены сердечным приступам. Но сегодня врачи утверждают, что не все так просто. Многое зависит от того, где именно накапливаются жировые отложения. Если на бедрах, то это, конечно, не украшает, но и не грозит здоровью, а вот появление ?живота? - весьма опасная вещь, даже если его хозяин тощий, предупреждает Газета.GZT.ru.

Как у мужчин, так и у женщин наиболее точным индикатором риска сердечного приступа может служить соотношение между объемом бедер и талии. Исследование, в котором приняли участие 27 тысяч человек, включая 14 тысяч пациентов с кардиологическими заболеваниями, показывает, что это соотношение более точно, чем все остальные тесты, выявляет возможное возникновение болезни.

Хотя с большой степенью вероятности можно прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний у заядлых курильщиков, обожающих фаст-фуд, тем не менее до сих пор самым популярным показателем был индекс массы тела (ИМТ). Его рассчитывают, деля вес человека на возведенный в квадрат рост.

Однако исследователи обнаружили, что если померить окружность талии и разделить ее на окружность бедер, то результат будет более точным. Если полученная цифра превышает 0,9 у мужчин или 0,85 у женщин, это означает, что вероятность сердечного приступа у вас гораздо выше нормы.

Доклад, опубликованный в журнале The Lancet, содержит убедительные доказательства того, что ИМТ не дает представления о том, каковы риски развития сердечных заболеваний у человека с лишним весом.

Цифры, на которых строятся выводы доклада, получены на основе обследования людей в 52 странах. При этом в докладе говорится, что сегодня число людей с риском сердечного приступа в три раза больше по сравнению с тем, что предполагали ученые.

Выводы ученых важны также и потому, что они отражают распределение жировых отложений на теле человека, что совершенно не учитывается при расчете ИМТ. Практически у всех людей, перенесших инфаркт или инсульт, жир концентрируется в области живота, тогда как те, чьим "слабым местом" стали бедра, могут страдать от излишнего веса, но риск сердечных заболеваний у них низок.

?Пивной животик? более опасен, чем лишние килограммы на бедрах, поскольку жировые клетки вокруг талии вырабатывают химические вещества, которые могут нарушить выработку инсулина, тем самым повышая риск появления диабета и сердечного приступа.

Один из авторов доклада, профессор медицины университета McMaster в Канаде, говорит: ?Эта формула заставит многих людей, которые не считают, что весят слишком много, переоценить состояние своего здоровья. Жировые складки на животе ? это убийцы?. Британский сердечный фонд дал положительную оценку докладу, однако предложил использовать для оценки риска менее строгие критерии: соотношение 1,0 для мужчин и 0,9 для женщин.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru