содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Болезнь одного человека может вызвать целую эпидемию

Уникальность и неповторимость каждого человека может выражаться по-разному. Очередное подтверждение тому - исследование, проведенное Джеймсом Ллойдом-Смитом, биофизиком Калифорнийского университета, и его коллегами. Ученые попытались на основе статистики случаев заражения инфекционными заболеваниями математически просчитать среднюю вероятность риска и пришли к любопытным выводам, пишет Газета.gzt.ru.

Исследование не касалось СПИДа или других болезней, передаваемых половым путем, а также недугов, вызванных передачей инфекции при укусах животных, поскольку в этих случаях вероятность риска подсчитывается относительно легко. В первом ? учитывается количество сексуальных партнеров, которые могли быть заражены; во втором человек обычно сам знает, какое именно животное его укусило.

Совсем другое дело ? инфекционные заболевания, распространяющиеся при случайных контактах. Насколько велик риск заболеть гриппом, когда минут тридцать едешь в переполненном вагоне метро? И будет ли он выше, чем в том случае, когда к вам на улице с каким-нибудь вопросом обратился зараженный человек, а сам разговор длился не более десяти секунд? Как показывает исследование, эти риски вполне сопоставимы.

Изучив статистику восьми инфекционных заболеваний, Ллойд-Смит был удивлен тем, что никакого ?среднего? количества людей, которое мог бы заразить распространитель того или иного недуга, просто не было. ?Многие больные вообще никого не заражали, тогда как от других могли заразиться 10 или 20 человек. Известен случай, когда от одного моряка заразились 250 человек?, ? отмечает ученый. По его наблюдениям, эпидемию атипичной пневмонии в Китае вызвала небольшая группа именно таких ?уникомов?. Ллойд-Смит с коллегами разработали математическую модель, позволяющую оценивать динамику угрозы, исходящей от ?суперзаразителей? в зависимости от различных обстоятельств.

?Крайне необходимо быстро реагировать на болезнь после того, как ее удалось установить. Но нужно вычленить и наиболее опасных распространителей этой болезни?, ? подчеркивает Ллойд-Смит. ?Если бы китайские власти вовремя не ввели бы карантин для заболевших, атипичная пневмония могла бы распространиться по всей стране в кратчайшие сроки?, ? добавляет он. По сути, ученый настаивает на том, что наука просто обязана научиться находить ?суперзаразителей? среди нас, и сосредоточиться на вакцинации и лечении прежде всего этих людей. Конечно, их будет необходимо временно изолировать от остальных, но тут уже ничего не поделаешь. Другая альтернатива ? в период эпидемии всем жителям города, региона или целой страны сидеть дома. Но вряд ли хоть одно правительство сочтет этот вариант приемлемым.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru