содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Острый инфаркт миокарда

Д-р Volker Schachinger и его коллеги (Университет Гете, Франкфурт, Германия) сообщили на очередной научной сессии Американской Кардиологической Ассоциации (Даллас, Техас), что результаты были наиболее впечатляющими у самых тяжелых больных с острым инфарктом миокарда (ОИМ).

В двойное слепое исследование вошли 204 пациента с ОИМ из 17 европейских центров. Участникам интракоронарно вводились либо костномозговые мононуклеарные клетки-предшественники, взятые за 3-5 дней у самих больных (в среднем 236 миллионов), либо плацебо. Хотя фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) была практически одинаковой в обеих группах (48% в группе вмешательства и 47% в группе плацебо), первичная конечная точка (общее улучшение ФВЛЖ) вдвое чаще регистрировалось в группе клеток-предшественниц. По-видимому, это объяснялось предупреждением увеличения объема ЛЖ. ФВЛЖ увеличилась на 5.5% в группе активного вмешательства и на 3% - в группе плацебо (р=0.014). Среди пациентов с исходной ФВЛЖ<49%, эти показатели составили 7.5% и 2.5%, соответственно (р=0.002). Кроме того, эффект введения клеток-предшественников был заметнее при начале терапии после 5 дней от развития ОИМ.

В каждой группе было зарегистрировано два летальных исхода. В группе активного вмешательства не было ни одного случая повторного ИМ или госпитализации по поводу сердечной недостаточности; в группе контроля было отмечено 5 и 2 таких случая, соответственно.

По мнению авторов, интракоронарная инфузия клеток-предшественников обладает большим потенциалом в профилактике постинфарктной сердечной недостаточности, пишет nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru