содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Аспирин ? сугубо дамский препарат

По сообщению Trimm.ru, на научной конференции Американской ассоциации Сердца 2005 года (American Heart Association 2005 Scientific Sessions) представлены данные указывающие на то, что аспирин по разному влияет на заболеваемость и смертность от сердечно ?сосудистых заболеваний мужчин и женщин.

Не является секретом, что аспирин повышает риск геморрагических инсультов у обоих полов. Однако аспирин снижает риск ишемического инсульта у женщин и не оказывает действия на мужчин. Доктор Дэвид Браун из отделения сердечно-сосудистой медицины Нью-Йоркского университета провел специфический гендерный мета-анализ действия аспирина в качестве средства первичной профилактики инсульта. Исследование включало 95,456 субьектов с сердечно-сосудистыми зболеваниями (из них 51,342 составили женщины). Все испытуемые принимали аспирин для снижения риска (первичной профилактики) сердечно-сосудистой патологии.

У женщин прием аспирина снижал вероятность инсульта на 17% (P = .02), что соответствовало существенному снижению (на 24%; P < .01) риска ишемического инсульта. И, напротив, аспирин был связан с повышением на 7% вероятности геморрагического инсульта (хотя это увеличение не являлось статистически достоверным {P = .89}). У мужчин профилактический эффект аспирина по отношению к ишемическому инсульту был несущественен, зато риск геморрагического инсульта возрастал на 69% (P = .03).

Доктор Бергер считает, что данный феномен объясняется биологическими различиями между мужчинами и женщинами. Тем не менее он отмечает, что полученные даные о половых различиях в действии аспирина должны быть подтверждены в ходе рандомизированного контролируемого исследования, которое позволит дифференцированно подходить к терапии у различных полов. По мнению ученых, аспирин приводит к существенному снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии у женщин находящихся в состоянии постменопаузы. В частности при потреблении 325 мг аспирина смертность от острого инфаркта миокарда, острой кардиальной смерти уменьшалась на 15%. Исследователи отмечают, что женские тромбоциты более устойчивы к действию аспирина и сохраняют лучшую функциональную активность, чем у мужчин.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru