содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У половины россиян проблемы с психикой

21 ноября на очередном заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике рассматривался вопрос о состоянии и перспективах развития "Московской службы психологической помощи населению", сообщает Med-news.ru.

Происходящие в последние годы серьезные перемены в самых разных сферах жизни россиян и жителей ее столицы оказали сильное травмирующее воздействие как на психику отдельных людей, так и на психологическое состояние целых социальных групп. Сегодня более чем у половины населения страны отмечается высокий уровень тревожности и депрессивности.

По данным государственного статистического наблюдения количество самоубийств за прошедшее десятилетие увеличилось вдвое, число больных с пограничными психическими расстройствами возросло в 1,4 раза. Депрессия сегодня резко "помолодела" и поражает людей до 25 лет. На каждые три зарегистрированных брака в Москве приходится более двух официальных разводов, стремительно увеличивается число неполных семей. С другой стороны, имеет место старение населения, которое сопровождается такими психологическими проблемами, как страх одиночества, ощущение ненужности, брошенности. У совсем молодых людей - свои психологические проблемы, "подогревамые" пропагандой насилия в СМИ и приводящие к наркозависимости, вовлечению в секты, игромании. Колоссальное воздействие на психику людей оказали и происшедшие в последние годы трагические события и теракты: события на Дубровке, Беслан, Трансвааль-парк, теракты на "Автозаводской" и "Рижской", ряд авиакатастроф.

Как рассказала, выступая на заседании, директор "Московской службы психологической помощи населению" Антонина Ляшенко, Службы была создана в 2003 году при Комитете по делам семьи и молодежи. Ее главные цели - психологическая поддержка, семейное консультирование, реабилитация и адаптация в обществе социально уязвимых категорий населения, предотвращение негативных последствий чрезвычайных ситуаций. Служба бесплатна и доступна для любого москвича: надо лишь предварительно записаться на прием к психологу. Если же ситуация требует безотлагательной помощи, то она будет оказана специалистами Службы немедленно. Сегодня в Службе работают 115 человек, 80 из которых - квалифицированные психологи. Центры Службы расположены в пяти московских административных округах, в перспективе они будут работать по всему городу.

Как сообщили корреспонденту "Regions.Ru" в пресс-службе МГД, степень информированности населения москвичей о "Московской службе психологической помощи населению" пока еще довольно низка. Тем не менее, за прошедшие два года в нее с самыми различными проблемами обратились 16 тысяч человек, а в мероприятиях Службы (на тренингах, семинарах, встречах) приняли участие 40 тысяч москвичей. Главные клиенты Службы - москвичи трудоспособного возраста, семейные люди, работающие, в основном в бюджетных организациях. 76% из них - женщины, имеющие среднее или высшее образование. Руководство Службы обратилось к депутатам Московской городской Думы с просьбой: помочь в создании нормативно-правовой базы оказания психологической помощи населению. До сегодняшнего дня ни на уровне Федерации, ни в одном из ее субъектов нет законов, регламентирующих отношения в данной сфере, что приводит, в частности, к процветанию в ней различного вида шарлатанства. Члены комиссии согласились с мнением депутата Михаила Москвина-Тарханова (фракция "Единая Россия"), высказавшего мысль о том, что специалисты Службы должны подготовить концепцию соответствующего законодательного акта: имея ее на руках, депутатам будет легче работать над нужным городу законом.

При обсуждении вопроса о состоянии и перспективах развития "Московской службы психологической помощи населению" депутаты высказывали и другие замечания. Речь, в частности, шла о необходимости сотрудничества Службы с Центрами социального обслуживания населения, со школьными психологами, с психиатрической службой. Отдельный вопрос - создание в городе круглосуточного телефона срочной психологической помощи (по аналогии с 02). По подсчетам специалистов Службы, на его создание потребуется 9,5 миллионов рублей. Члены комиссии согласились с возможностью внесения соответствующей поправки в бюджет - теперь уже 2007 года.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru