содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нейробиологи связали влюблённость с фактором роста нервов.

Итальянские учёные из университета Павии (Università degli Studi di Pavia) обнаружили, что "некоторые поведенческие и/или психологические особенности, относящиеся к влюблённости, могут быть связаны с повышением в кровотоке плазменных уровней фактора роста нервов (nerve growth factor ? NGF)".
Исследователи отмечают, что "с точки зрения нейробиологии, романтическая любовь пока ещё плохо изучена", но "нет ничего удивительного в том, что разнообразие биохимических механизмов может быть вовлечено в изменения настроения на начальной стадии романа".
"Мы исследовали, ? пишут учёные, ? может ли ранняя романтичная фаза любовных отношений быть связанной с изменениями в циркулирующих уровнях таких нейротрофинов, как NGF, BDNF, NT-3 и NT-4".
Чтобы разобраться в этом вопросе, плазменные уровни были измерены, в общей сложности, у 58 человек, которые недавно влюбились. Затем учёные сравнили результаты с данными, полученными от двух контрольных групп, состоящих из одиноких и состоящих в длительных отношениях людей.
Оказалось, что у влюблённых уровень NGF был значительно выше, то есть, была замечена "существенная положительная корреляция между уровнями NGF и интенсивностью романтической любви".
Никаких различий в концентрациях других нейротрофинов обнаружено не было.
В то же время, у 39 влюблённых, по прошествии 12?24 месяцев поддерживающих те же самые отношения со своими избранниками, плазменные уровни NGF снизились и стали неотличимыми от таковых у людей из контрольных групп, сообщает membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru