содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Способы заражения СПИДом изменились

В России необходимо принять национальную стратегию борьбы со СПИДом, которая будет включать в себя совокупность планов на 10-20 лет. Об этом в среду заявил журналистам руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. "В следующем году государство планирует выделить 3,1 млрд. рублей на профилактику и борьбу со СПИДом.

Мы могли бы оказывать серьезное сопротивление ВИЧ-инфекции на уровне 4,5 млрд. рублей, однако эти деньги можно очень быстро потратить на закупку импортных лекарств и не добиться эффекта, поэтому должна быть национальная стратегия, направленная на достижение действительно эффективных показателей", - сказал Покровский. "Однако без поддержки общественности и СМИ мы будем буксовать на месте", - добавил ученый. "Кроме того, необходима четкая координация реализации этой программы на уровне вице-премьера", - считает Покровский. По его словам, в этом году федеральным и региональными бюджетами на борьбу с инфекцией в России выделено порядка 425 млн. рублей.

Сам глава центра признался, что уже занимается разработкой национальной программы. Покровский сообщил также, что в последнее время изменился основной способ заражения ВИЧ-инфекцией. "Еще пять лет назад мы могли сказать, что эпидемия связана с употреблением наркотиков. Но сейчас в половине регионов большая часть людей заражается половым путем", - сказал он. С этим, по мнению Покровского, связано и уменьшение новых случаев заболевания, регистрируемых в России. "Если в позапрошлом году было зарегистрировано 40 тыс. новых случаев, в прошлом - 37 тыс., то в этом году, по оценкам специалистов, эта цифра составит порядка 35 тыс. человек", - сообщил он.

По поводу ситуации в мире ученый заявил, что всего на земном шаре сейчас порядка 50 млн. ВИЦ-инфицированных, и с каждым годом от СПИДа умирает все больше людей: "Ситуация в мире уже вышла из-под контроля, и ресурсов на борьбу со СПИДом уже не хватает". Покровский ожидает успехов в борьбе с эпидемией лишь через 4-5 лет, пишет gormedspravka.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru