содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Когда слух заменяет зрение.

Последние исследования канадских ученых показывают, что у слепых людей неактивные зрительные зоны головного мозга начинают выполнять функции органов слуха. То есть участвуют в определении источника звука.

Исследователям из университета города Монреаля (Канада) впервые удалось доказать связь между увеличением активности зрительной коры мозга у слепых и повышенным слухом. На самом деле о том, что слепые обладают более тонким слухом было известно уже давно. В исследовании канадских ученых приняли участие 19 пациентов, 12 из них были слепыми от рождения. Всех испытуемых рассадили перед 16-ю колонками, воспроизводившими звуки продолжительностью доли секунды. Ученые в процессе эксперимента включали одну случайно выбранную колонку, а слепым пациентам предлагали определить местоположение источника звука.

Пять человек сумели определить источник звука с точностью до 15 градусов, даже когда во время испытания им заткнули одно ухо. Подобные результаты невозможны для зрячих людей. При помощи томографии медики во время эксперимента зафиксировали у этих 5 пациентов повышение активности зрительной зоны головного мозга. У остальных участников эксперимента такой активности не наблюдалось.

Как говорит один из руководителей исследования, нейрофизиолог Франко Лепоре, прошедший эксперимент как нельзя лучше иллюстрирует пластичность и изменчивость головного мозга. По его мнению, мозг людей, слепых от рождения или потерявших зрение в раннем детстве подвергается своего рода реорганизации, позволяющей использовать звуки в качестве ориентиров в пространстве и приспособиться к жизни без зрения, сообщает medicus.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru