содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Зараженная кровь из Воронежа попала в Москву

Зараженная ВИЧ-инфекцией кровь из Воронежа нелегальным путем попала в Москву. Специалисты не исключают, что "препараты, сделанные на основе плазмы крови, зараженной ВИЧ-инфекцией, уже не только попали в столицу, но уже проданы и даже кому-то влиты", передает Newsru.com.

"Коммерческие фирмы покупают зараженную кровь в регионах и бесконтрольно ее продают; в столице достаточно свободный и даже криминальный рынок лекарств, он способен проглотить и переварить все", ? заявил директор центра крови Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития РФ профессор Евгений Жибурт.

Воронежская областная прокуратура в среду возбудила уголовное дело по факту заражения ВИЧ-инфекцией роженицы в одной из местных больниц через донорскую кровь. Постоянный донор успешно прошел тесты на вирус, но, как выяснилось впоследствии, оказался ВИЧ-инфицированным. В тот период, когда инфицированная кровь использовалась в воронежских больницах, руководство областной станции переливания крови было уличено в незаконных поставках донорской крови в Москву.

Главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко заявил о необходимости провести проверку всех бывших пациентов воронежских больниц, когда-либо получавших препараты от донора, оказавшегося инфицированным. По его данным, женщина-донор сдавала кровь не менее восьми раз с начала года и количество людей, получавших препарат альбумин, изготовленный из ее крови, превышает 200 человек. По словам Чубирко, на вчерашний день медикам были известны 70 из них и в ближайшее время они пройдут необходимые тесты.

Как рассказал вчера замначальника областного управления здравоохранения Михаил Иванов, 20 мая на областной станции переливания крови был взят очередной забор крови у женщины?постоянного донора.

Стандартные исследования на наличие инфекционных заболеваний, по словам Иванова, дали сомнительные результаты, после чего пробы были направлены в региональный центр по борьбе со СПИДом. Его специалисты определили, что донор был ВИЧ-инфицирован. В дальнейшем кровь, взятая 20 мая, была уничтожена, а центр по борьбе со СПИДом провел обследование семи человек, которые получали плазму крови, взятой у этого донора ранее.

Исследование, проведенное в июне, установило, что все семеро были здоровы, однако повторные анализы, взятые полгода спустя, в середине ноября, показали, что один человек был инфицирован ? женщина, находившаяся в мае в одном из городских роддомов и получавшая донорскую кровь.

Воронежская область считалась благополучной с точки зрения распространения СПИДа. В регионе зарегистрировано 324 инфицированных, из них 10 нуждаются в постоянном лечении. Из 36 детей, родившихся у инфицированных матерей, 10 признаны здоровыми. Выявленный случай заражения вирусом через донорскую кровь ? первый на территории области.

Сразу же после обнаружения в крови донора ВИЧ в конце мая региональная Контрольно-счетная палата (КСП) провела проверку ОГУП "Областная станция переливания крови", в результате которой выявлены факты незаконного распределения крови. Как заявил 27 мая председатель воронежской КСП Анатолий Дубиков, "руководство станции организовало частный бизнес на бюджетном финансировании".

Общий объем полученных средств за донорскую кровь за 2003-2004 годы составил 8 млн рублей. Однако областные медучреждения получили продукции только на 3 млн. Таким образом, около 60% крови и лекарственных препаратов на ее основе продавались частным структурам. При рыночной цене плазмозамещающего средства альбумин (десятипроцентный раствор) в 5-6 тыс. рублей за литр станция продавала препарат московским фирмам по 2 тыс. рублей.

Как объяснила заведующая лабораторией вирусов лейкозов НИИ вирусологии РАМН Марина Бобкова, донорская плазма крови может приобретаться для двух целей: переработки с целью получения препаратов и для переливания.

"Плазма на переработку подвергается облучению ? инактивации, и вирусы уничтожаются, ? пояснила она. ? Однако если плазму купили для переливания, заражение вероятно".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru