содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пластические операции поставляют сырье для стволовых клеток.

Российские ученые, вслед за своими западными коллегами, научились выращивать мезенхимные стволовые клетки из подкожно-жировой клетчатки, остающейся после косметических операций. Такие клетки тоже могут применяться для восстановления органов и тканей.

Возможность использования стволовых клеток для клеточной и тканевой терапии уже не вызывает сомнений. Для восстановления повреждений костей, хрящей, кожи, мышечной ткани и нервов медики с успехом применяют мезенхимные стволовые клетки (мезенхима ? зародышевая соединительная ткань), которые традиционно добывают из костного мозга. Но есть и другой источник, гораздо более доступный, ? подкожная жировая клетчатка. Недавно этот источник стволовых клеток использовали зарубежные исследователи, а теперь их примеру последовали и российские ученые под руководством профессора И. П. Савченковой.

Мезенхимные стволовые клетки (МСК) ? это неспециализированные клетки, которые долго живут в культуре и активно делятся. Под влиянием определенных веществ они формируют клетки костной, хрящевой, жировой или нервной тканей. Благодаря этим свойствам, МСК успешно используют для клеточно-тканевой терапии ожогов и переломов и пробуют лечить ишемическую болезнь сердца и предынфарктные состояния. МСК выделяют из костного мозга подвздошной кости, причем донором клеток может быть и сам пациент. Но, к сожалению, с возрастом количество стволовых клеток в костном мозге человека уменьшается. Найти же другого донора костного мозга не всегда возможно. Поэтому ученые изучают другие источники МСК.

Подкожная жировая клетчатка остается после различных косметических операций. В эксперименте у трех пациентов, которым проводили такие операции, использовали ?обрезки? из нижнего века и из области пупка. Жировую клетчатку промывали, освобождали от коллагена и культивировали клетки в питательной среде для МСК. Через три недели клетки стали похожи на фибробласты ? клетки соединительной ткани. Они активно делились и активно синтезировали белки, типичные для мезенхимных стволовых клеток человека. Дальнейшее исследование показало, что эти клетки способны давать начало специализированным клеткам разных тканей. Тип ткани зависел от веществ, содержащихся в питательной среде. Бывшие клетки подкожной жировой клетчатки превращались в клетки костной ткани, хряща и даже в нервные клетки.

Так что исследователи считают отходы от пластических операций вполне перспективным источником ценного сырья для клеточной медицины.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru