содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Покончим с заблуждениями о повышенном кровяном давлении.

Повышенное артериальное давление (АД) выявляется при самых различных ситуациях. С повышенным АД обычно связаны головные боли, головокружения, появление пошатывания при ходьбе, мельканья мушек перед глазами. Возможно выявление повышенного АД при появлении симптомов, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: появлении одышки, приступов болей в груди, возникающих при физической нагрузке, отеков стоп, голеней и пр. Иногда повышенное АД выявляется при случайном измерении АД во время диспансеризации, при посещении врача по поводу заболеваний, не связанных с гипертензией.

Но самое главное для пациентов, у которых стало повышаться АД ? избежать ошибочного мнения о своей болезни. Например, если человек чувствует себя хорошо, это не значит что у него нормальное АД (повышенное АД может внешне никак себя не проявлять, но изменения в органах развиваются, а затем появляются и осложнения; в связи с этим АГ называют Тихим Убийцей). Существует не правильное представление, что повышение АД возникает только в результате стрессов и его лечить не нужно.

Во-первых, и у этих пациентов постепенно исподволь развиваются изменения в органах, в частности увеличение размеров сердца.

Во-вторых, важно доказать мониторированием давления, что АД повышается только при стрессах.

Ну и в-третьих, наиболее часто фатальные осложнения ? инсульт, инфаркт регистрируются при нестабильных цифрах АД, при т.н. мягкой артериальной гипертензии, повышении систолического давления до 140-159 мм рт. ст. Прием препаратов, снимающих страх, тревогу, беспокойство достаточен для лечения АГ у гиперреакторов, гипертензии связанной со стрессовыми ситуациями (прием этих препаратов может временно снизить АД, но не может быть рекомендован в качестве основной антигипертензивной терапии).

Небольшое повышение АД у пожилых людей ? естественный процесс и нет необходимости с ним бороться. После курса лечения АД нормализуется, поэтому возможны перерывы в лечении повышенного АД - такое представление чрезвычайно опасно, т.к. однажды начатое лечение необходимо проводить постоянно, а осложнения обычно появляются при перерывах в лечении.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru