содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кровеносная дорога жизни.

Кровеносное русло - это дорога, по которой течет жизнь. Весь питательный материал, необходимый органам и тканям для жизнедеятельности, доставляется кровью, текущей по системе эластичных трубок по замкнутому кругу. Кровеносные сосуды обеспечивают питание каждой клетки организма, и от их состояния во многом зависит здоровье. Если какой-либо сосуд не в состоянии выполнять свою работу, ткань, к которой он подходит, начинает погибать. Необходимо срочно подводить питание. В искусственных сосудах нуждаются в основном больные с сердечными и почечными проблемами.

Нормальная работа системы кровообращения зависит от эластичности, прочности сосудов и вязкости крови. Источником силы, поддерживающим движение крови, является сердце. Сокращаясь в среднем 75 раз в минуту, сердце взрослого человека в каждое сокращение подбрасывает 180 грамм крови под давлением в 250 мм ртутного столба, что соответствует высоте около 3 метров. В течение дня сердце совершает работу, приблизительно равную 60 000 килограммометрам. Вся масса крови проходит через сердце в 32 сокращения, т.е. в течение полминуты.

Крупные сосуды имеют толстую и упругую стенку, что помогает им проталкивать кровь в следующие отделы сосудистого русла. Диаметр их возрастает при приближении к сердцу и уменьшается по мере удаления от него. Самые мелкие сосуды - это капилляры, через их тонкие стенки происходит обмен веществ между кровью и тканями. Именно в капиллярах артериальная кровь превращается в венозную. Капилляры могут пропустить огромное количество крови, так как их очень много. В организме человека общая длина капилляров достигает 100 тысяч километров, а общая поверхность всех капилляров тела составляет 6300 квадратных метров.

Различные заболевания приводят к изменениям и повреждениям сосудов. В случае сужения просвета или полной закупорки так называемых магистральных сосудов прибегают к операциям по замене их на искусственные. С каждым днем увеличивается количество больных людей, нуждающихся в операциях с использованием ?искусственного кровообращения?. По данным академика РАМН Рената Акчурина, только в Санкт-Петербурге в таких операциях нуждаются около 5 тысяч человек.

Искусственные сосуды выращивают из пластика, однако они не обладают достаточной эластичностью, а также как чужеродный материал иногда вызывают отторжение или приводят к образованию тромбов. С помощью современных технологий американским специалистам удалось вырастить искусственные сосуды из клеток пациента, который в них нуждается. Используя незрелые клетки кожи, выращивали тонкие листы ткани, которыми оборачивали трубку, диаметр которой соответствовал соломинке для коктейля. Удаляя трубочку, получают сосуд, внутренние стенки которого заселяют естественными клетками.

В процессе клинических испытаний для каждого пациента выращивали до 15 искусственных сосудов длиной 17 см и диаметром около 5 мм, из которых использовали самый удачный. При проверке на прочность использовали скачки давления до 1700 мм ртутного столба. Успехи в новейшей технологии помогут в лечении самых разных заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщает newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru