содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые научились определять предрасположенность к анорексии.

Специальный опросник поможет выявлять женщин, склонных к анорексии, булимии и другим нарушениям пищевого поведения.

В исследовании, которое было проведено английскими учеными под руководством Кристофера Фэберна (Christopher G. Fairburn), участвовало 2992 здоровые женщины в возрасте 16-23 лет, сидящие на диете. Всем женщинам предлагали ответить на вопросы специальной анкеты, касающиеся пищевых привычек и стереотипов питания. Все женщины наблюдались диетологами в течение последующих двух лет.

За период исследования у 104 женщин была диагностированы различные нарушения питания, в том числе булимия и анорексия. Анорексия - это заболевание, характеризующееся потерей веса, чрезмерным страхом полноты, искаженным представлением о своем внешнем виде, и глубокими обменными и гормональными нарушениями. В США аноресией страдает одна из двухсот женщин, а две или три из ста - булимией.

Булимия - нарушение пищевого поведения, которое проявляется повторяющимися приступами обжорства. Чтобы избежать ожирения, большинство больных булимией по окончании "пищевых кутежей" прибегает к тому или иному способу очищения желудка, искусственно вызывая у себя рвоту или принимая слабительные и мочегонные средства, или чрезмерные физические нагрузки.

Английские ученые установили, что почти все женщины, у которых впоследствии возникла какая-либо форма нарушения пищевого поведения, два года назад давали характерные, сходные между собой ответы на ряд вопросов анкеты. В частности, многие из них отвечали, что предпочитают питаться "тайком", а также считали, что после еды должно оставаться ощущение "пустого желудка". Кроме того, по сравнению с остальными, они высказывали большее предубеждение к определенным видам продуктов и сильнее переживали из-за массы тела и собственной внешности, боясь "потерять контроль" над питанием.

Проанализировав опросники, ученые установили, что примерно 70% женщин, у которых в последствии разовьется то или иное нарушение пищевого поведения, могут быть выявлены загодя.

Подобный опросник может применяться врачами для формирования групп риска, считает Кристофер Фэберн и его коллеги. Эти меры, по мнению ученых, позволят провести своевременные профилактические мероприятия и предотвратить развитие нарушений пищевого поведения, сообщают podrobnosti.ua.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru