содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Риск рака молочной железы

Несмотря на эти данные, в качестве профилактики остеопороза и улучшения сексуального здоровья у женщин в постменопаузе назначаются дегидроэпиандростерона сульфат или тестостерон. Kaaks R и соавт. провели случай-контроль исследование в рамках Европейского Проспективного Исследования по Вопросам Рака и Питания, сообщает nedug.ru.

Уровни дегидроэпиандростерона сульфата, тестостерона, эстрона, эстрадиола и глобулина, связывающего половые стероиды, определялись у 677 женщин в постменопаузе, у которых в дальнейшем развился рак молочной железы, до постановки диагноза, в группу контроля вошли 1309 здоровых женщин. Подсчитывались уровни свободных эстрадиола и тестостерона. Применялся метод логической регрессии для оценки относительного риска в зависимости от уровней половых гормонов.

Для всех половых гормонов повышенные уровни, как андрогенов, так и эстрогенов в сыворотке крови коррелировали с повышением риска рака молочной железы, уровень ПССГ был обратно пропорционален показателю риска. Для андрогенов относительный риск составил: для ДГАС - 1,69, андростендиона - 1,94, тестостерона - 1,85, свободного тестостерона - 2,50. Для эстрогенов относительный риск составил: для эстрона - 2,07, эстрадиола - 2,28, свободного эстрадиола - 2,13. Учет влияния индекса массы тела или других потенциально воздействующих факторов значительно не повлияли на показатели риска рака молочной железы.

Согласно полученным данным, у женщин в постменопаузе не только повышенные уровни эстрогенов в сыворотке крови, но и повышение уровней андрогенов ассоциируется с повышением риска рака молочной железы. Поскольку ДГАС и андростендион являются надпочечниковыми гормонами, вырабатываемыми в организме женщины, возможно, что повышение синтеза андрогенов в надпочечниках также является фактором риска рака молочной железы. Результаты этого исследования указывают, что использовать андрогены (ДГАС и другие) в составе ЗГТ не следует.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru