содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Загадки обоняния.

Обонянием человека очень заинтересованы психиатры, сексологи, неврологи и психологи. Способность обонятельных клеток улавливать биологически активные вещества в виде запаха ? это химический процесс, который управляет поведением человека. Психиатры обращают внимание, что очень часто сексуальные агрессоры объясняют свое влечение к жертве неосознаваемыми порывами, которые можно трактовать, как подсознательная реакция на запах, сообщает medtrust.ru.

Вся обонятельная система требует действия около 1000 генов или примерно 3 процента всего человеческого генома. Человек способен обнаруживать до 10 000 индивидуальных ароматов, а мозг способен все их запомнить, причем иногда с первого раза. Восприятие запахов происходит двумя системами. Первая связана с питанием и поведением, а вторая отвечает за восприятие собственного вида, играя ключевую роль в регуляции полового и материнского инстинктов.

Запах, исходящий от человека, ? это его индивидуальное отличие. Он зависит от выделений органов секреции и несет информацию о типе иммунной системы. Исходящие ароматы способны вызывать радикально противоположные чувства, от симпатии до отвращения. Психолог Эрик Берн считает, что самая сильная реакция на запах ? это сексуальная. Женщинам достаточно 15 секунд, чтобы понять ? интересен ей мужчина как сексуальный партнер или нет. Учеными раскрыты лишь некоторые загадки поведенческих нарушений.

Профессор Тим Джакоб считает, что самые здоровые дети, с наиболее эффективным набором защитных сил, рождаются у родителей с максимально противоположными иммунными типами. Отторжение и сближение родителей происходит на бессознательном уровне.

Клетки, воспринимающие запах, занимают площадь в области верхних носовых ходов, примерно в 5 квадратных сантиметров, по 2,5 сантиметра в каждом носовом ходе, а также располагаются в небольшой ямке, отстоящей от края ноздри на 15-20 мм. Потеря обоняния приводит к резкому угнетению различных форм поведения. Исследования показывают, что у женщин с удаленными яичниками и у женщин, постоянно принимающих противозачаточные таблетки, чувствительность к сексуальным запахам утрачивается, а мужчины, страдающие потерей обоняния, могут быть бесплодны.

В последнее время ученые активно изучают роль обонятельного органа в развитии заболеваний мозга. Одним из первых симптомов болезни Альцгеймера, которой страдает более 24 миллионов человек в мире, является аносмия ? потеря обоняния. Это расстройство проявляется и в случае шизофрении. Шизофреники могут воспринимать запах апельсинов как горячей пиццы, а табачный дым сравнивают с запахом жевательной резинки.

Большой интерес для бизнеса представляет возможность управления людьми с помощью запахов. По мнению исследователей из американской службы маркетинга запахов, ароматизация воздуха в магазине способна поднять продажи на 15 процентов. Арома ? маркетинг испытывает небывалую популярность среди множества компаний во всем мире.

Роль обоняния, несомненно, высока в регуляции поведения человека. Обонятельный импульс достигает мозга быстрее, чем болевой, и руководит нами очень эффективно, независимо от того, осознается или нет. Потерявший обоняние становится калекой. Берегите нюх!


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru