содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Возрастная макулодистрофия: есть ли зависимость от солнца, цвета радужки и пигментации кожи?

Существует мнение, что риск заболеть возрастной (сенильной) макулодистрофией возрастает при более продолжительном пребывании под прямыми солнечными лучами, а цвет радужки и чувствительность кожи к солнечному излучению могут влиять на этот риск.

Группа британских ученых не поверила на слово существующему мнению и проверила возможные ассоциации на этот счет на реальных пациентах и их супругах. Были обследованы 446 пациентов с возрастной макулодистрофией конечных стадий, а также 283 супруга(и) ? в качестве средового контроля. Объективно изучались цвет радужки и наличие возрастной макулодистрофии (хороидальной неоваскуляризации или географической атрофии сетчатки). По данным анкетирования выяснялись пребывание под солнцем, место жительства, цвет волос в 20-летнем возрасте, изменение цвета радужки и чувствительность кожи к солнечным лучам.

Все определенные параметры взвешивались в мультивариатной статистической модели, включающей также возраст, пол и статус курильщика.

В результате исследования было выявлено, что ?? не существует ассоциации между возрастной макулодистрофией и пребыванием под солнцем??, за исключением возможной связи между риском развития географической атрофии (сухой формы возрастной макулодистрофии) и типом кожи, склонной к солнечным ожогам). Последняя взаимосвязь продемонстрировала пограничную статистическую значимость.

Как видно из результатов, однозначные выводы о полной безопасности для здоровья глаз избыточного пребывания под активным солнцем делать преждевременно. Не стоит также забывать о риске заполучить катаракту и заболеть раком кожи в результате постоянной гиперинсоляции, сообщает websight.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru