содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Неизвестный токсин атакует чеченских детей

Вот уже пятый день подряд в Шелковском районе Чечни продолжает свирепствовать неизвестное заболевание, передает Yтро.ру. За минувшие сутки в больницы поступили еще 19 детей с признаками отравления. В станице Старогладовская Шелковского района жертвами неизвестного токсина стали 13 детей, большинство из них - девочки. Все они были доставлены в Республиканскую детскую больницу в Грозном с жалобами на слабость, удушье и головную боль. Четыре ребенка пока находятся в тяжелом состоянии. Между тем в соседней станице Шелковская с теми же симптомами были госпитализированы шесть учеников, учительница и уборщица школы ?2.

По мнению медиков, налицо симптомы отравления нервно-паралитическими или психотропными веществами. Тем не менее, окончательный диагноз можно будет поставить только после получения результатов анализов, которые сегодня должны провести прибывшие из Ростова-на-Дону специалисты мобильной токсикологической лаборатории.

В настоящий момент школа в Старогладовской закрыта для проведения токсикологической экспертизы. На месте работает бригада врачей Центра медицины катастроф Чеченской Республики. По предварительным данным, причиной заболевания детей не могли стать продукты питания ? никто из оказавшихся на больничной койке в школьной столовой не ел.

Общее число пострадавших на сегодня составляет 23 человека. В основном это дети от 12 до 17 лет. Есть среди них и трое взрослых - учитель математики, истории и школьная техничка. Больных доставили в Шелковскую районную больницу и Грозненскую детскую поликлинику.

"Седьмого декабря заболела одна школьница, - говорит директор старогладовской средней школы Масуд Загибов. - Мы думали, что это частный случай. Девочку отвезли в больницу. Оттуда отправили в Кизляр. Обследование никаких результатов не дало. Через день такие же симптомы появились еще у двух школьниц. А 15 и 16 декабря началось массовое отравление".

Глава администрации станицы Старогладовская Омар Уцмегов сказал, что у него есть определенные опасения за здоровье жителей станицы: "Родители, чьи дети в данное время находятся в районной больнице, настаивают, чтобы мы объяснили причину массового отравления. Я бы хотел, чтобы в станицу приехали компетентные органы и объяснили нам и людям, в чем же истинная причина случившегося".

Добавим, что накануне по факту массового отравления детей прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил").
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru