содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Чечне госпитализировано уже 78 человек.

Число отравившихся неизвестным веществом в Шелковском районе Чечни достигло 78 человек. До сих пор не удалось установить точные причины заболевания. Кроме того, заболевание перекинулось и на другие районы Чечни, newsru.com.

Предварительный диагноз заболевших - "псевдоастматический синдром психогенной природы". Об этом сообщил журналистам главный врач наркологической службы Чечни Муса Дельсаев.

"Клинические проявления не укладываются ни в какие формы болезни, - сказал он. - Окончательный диагноз будет поставлен к 28 января". Дельсаев уточнил, что болезнь сопровождает удушьем, обмороками и истерией.

Он также сообщил, что пока поставлен только диагноз, а причину заболевания еще предстоит выяснить. Так называемая психогенная одышка напоминает приступы бронхиальной астмы. Такая одышка может быть следствием скрытой депрессии или истерии. Одышка сочетается с усиленной жестикуляцией, чрезмерной подвижностью, двигательным беспокойством.

Признаки токсического отравления у детей, заболевших в Шелковском районе Чечни, отсутствуют, заявил прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов. "Токсического отравления нет. Воздух и вода чисты. Химического отравления также нет. Симптомы заболевания не связаны с отравлением токсическими и химическими веществами", - подчеркнул прокурор.

Он отметил, что результаты экспертизы, проведенной лабораторией Центра медицины катастроф "Защита", пока не получены, но "на первое место выходят причины, связанные с психогенными факторами".

"Это следствие длительного психотропного воздействия на протяжении последних лет", - сказал Кузнецов. Подтверждением этой версии, по его словам, является то, что большинство заболевших - женщины и девочки, а мальчиков среди заболевших всего 5 человек.

По словам прокурора, "именно женщины и девочки более подвержены эмоциональному воздействию". Он добавил, что "идет нагнетание напряженности, что приводит к новым обращениям девочек за помощью к врачам".

Прокурор подчеркнул, что в основном "выводы сделаны на основании предварительных результатов расследуемого прокуратурой уголовного дела". Он также сообщил, что "следователи прокуратуры Чеченской Республики приняли это дело к расследованию". Ранее прокурор сообщал, что по фактам заболевания детей возбуждены несколько уголовных дел, которые не объединяются и расследуются по подследственности следователями МВД Чеченской Республики.

Кузнецов также отметил, что "радиационный фон в Шелковском районе, по результатам проведенных замеров, находится ниже предельно допустимой нормы", сообщает "Интерфакс".

Заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики - главный врач республиканской детской клинической больницы Руслан Алимхаджиев также считает, что причиной заболевания детей являются психические расстройства.

"Мы не выявили пока какие-либо признаки отравления детей газами или иными веществами", - говорит врач. По его словам, свидетельством того, что у детей психическое расстройство, является и то, что они чувствуют себя намного лучше после того, как с ними общаются врачи-неврологи, а также врачи-психиатры.

Заместитель начальника главного управления МЧС РФ в Чечне полковник Ахмет Джейрханов отметил, что до сих пор не удалось установить причины заболевания. "Пока врачам из Москвы и Чечни не удалось выявить источник внешнего воздействия на здоровье людей в Шелковском районе. Большинство врачей приходят к мнению, что происходящее связано с нарушением психики. Однако причины этого явления неизвестны и над этим сейчас предстоит работать", - сказал Джейрханов.

В Чечне работают республиканская правительственная комиссия, оперативная группа ГУ МЧС России по республике, специалисты ВЦМК "Защита", две бригады республиканского центра медицины катастроф, бригада республиканской СЭС, врач-специалист подвижной лаборатории СКВО Минобороны РФ.

"В готовности к выезду на место ЧС специалисты РХБ-защиты СКВО МО РФ. Для выполнения противоэпидемических мероприятий задействованы 36 человек и 10 единиц техники", - сказали в пресс-службе МЧС РФ.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru