содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Итоги опытов по клонированию "были подделкой"

Коллеги южнокорейского ученого Хван Ву Сока пришли к выводу о том, что результаты 9 из 11 его экспериментов со стволовыми клетками человека были намеренно подделаны.

Теперь ученому грозят дисциплинарные взыскания. Кроме того, как заявила комиссия Сеульского национального университета, будут проверены и другие его работы по клонированию клеток собак и человека. Этот скандал получил в Южной Корее широчайший общественный резонанс, потому что Хван Ву Сока многие считают национальным героем.

С 2002 года только от министерства по науке и технологиям он получил грантов на сумму в 40 млн. долларов. В мае Хван Ву Сок опубликовал статью в авторитетном журнале "Сайенс", где утверждал, что достиг прорыва в применении новой технологии выращивания стволовых клеток своих пациентов. Он заявлял, что результаты его экспериментов могут способствовать поиску лекарств от целого ряда заболеваний, в том числе диабета и болезни Паркинсона.

Однако же комиссия специалистов выяснила, что приведенные им данные о якобы имевших место 11 отдельных экспериментах на самом деле были получены на основе исследования всего лишь двух образцов стволовых клеток.

"Данные в журнале "Сайенс" в 2005 году нельзя рассматривать как простую ошибку - это намеренная фальсификация", - говорится в заявлении экспертов.

На посвященной этому пресс-конференции также было заявлено, что ученый признал свою причастность к подделке результатов исследования. Тем не менее, специалисты ничего не сказали по поводу того, являются ли достоверными результаты двух опытов, на основании которых была совершена фальсификация, пишет bbc.co.uk.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru