содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ВОЗ призвал Китай поделиться смертельно опасными штаммами вируса "птичьего гриппа"

Глава Азиатско-Тихоокеанского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвал Китай поделиться штаммами смертельно опасного вируса "птичьего гриппа" H5N1, сообщает Newsru.com.

До сих пор, как выясняется, Китай отказывался предоставить ВОЗ штаммы вирусов, полученные во время вспышек "птичьего гриппа" на территории страны, объявил руководитель Азиатско-Тихоокеанского отделения ВОЗ Шигеру Оми.

"Такую информацию следует предоставлять вовремя и систематически, тем более что Китай является "ключом" в глобальной войне против H5N1", - отметил Оми.

Дело в том, добавил руководитель ВОЗ, что из 30 очагов вспышек птичьего гриппа, зафиксированных в КНР в 2005 году, в распоряжение ВОЗ не поступило ни одного штамма вируса.

"Птичий грипп" впервые заявил о себе в Азии в 2003 году. На этот момент от него скончались не менее 70 человек, преимущественно во Вьетнаме и Таиланде.

В уходящем году новой зоной распространения птичьего гриппа стала Индонезия, где от него уже скончались не менее 11 местных жителей.

Впервые птичий грипп проявился в середине 90-х годов прошлого столетия в Гонконге. Тогда в этом анклаве от гриппа погибли несколько местных жителей, после чего вирус, по определению экспертов, перешел в "дремотное состояние".

Благодаря первому печальному опыту в столкновении с инфекцией, Гонконг разработал систему экспертиз и четкого выявления вируса. В мире существует не так много медицинских центров и лабораторий, способных качественно проводить анализы на определение вируса "птичьего гриппа" в птицах либо в человеке.

Считается, что катастрофическую пандемию гриппа "испанка" в 1918-1919 годах вызвала именно разновидность "птичьего гриппа". Тогда от напасти скончались многие миллионы жителей планеты: по некоторым оценкам, до 20 миллионов. Называют даже еще более внушительные цифры.

За последние два года пока не зарегистрировано ни одного случая передачи опасного вируса "птичьего гриппа" от человека к человеку. Однако специалисты опасаются, что вирус может мутировать и обрести в дальнейшем такую способность, что, в свою очередь, повлечет за собой новую мировую пандемию гриппа.

Тем временем, первым шести добровольцам в Китае сделаны прививки вакцины против птичьего гриппа, сообщили китайские СМИ. Для проведения клинических испытаний в Пекине отобраны 120 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. В течение 9 месяцев будет проведен ряд медицинских тестов для оценки безопасности и эффективности препарата. Предполагается, что первоначальные результаты могут быть получены в течение примерно 3 месяцев.

В настоящее время еще 7 компаний в США, Японии и странах ЕС проводят разработку подобной вакцины.

К сегодняшнему дню в Китае официально подтверждено шесть случаев заболевания людей "птичьим гриппом". Два человека скончались.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru