содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Обнаружен еще один фактор роста патологических сосудов

Очень многие пожилые люди теряют зрение при влажной макулодистрофии в результате патологического роста кровеносных сосудов в центральной зоне сетчатки глаза. Актуальность изучения механизмов развития этой болезни невозможно переоценить. Так, например, давно известна и неплохо изучена патологическая роль белка ? Фактора роста сосудов. Но все понимают, что общая картина гораздо сложнее, чем козни одного, пусть и очень важного белка.

В межклеточном веществе ? сложной смеси волокон и основного вещества, заполняющей пространство между клетками ? присутствуют разные белки со всевозможными свойствами. В частности, белок межклеточного вещества под названием тромбоспондин-1 является известным фактором, тормозящим рост новых сосудов. Американские ученые решили выяснить, есть ли разница в содержании тромбоспондина в сетчатке глаз с возрастной макулодистрофией и здоровыми глазами.

Наличие тех или иных веществ в биологических тканях можно определить различными способами. Присутствие тромбоспондина в данном исследовании определяли с помощью флюоресцирующих антител. Срезы макулярной области и периферии глазного дна здоровых и больных глаз проверили с помощью этих специфических гистологических красителей. Выяснились интересные детали.

Содержание тромбоспондина в структуре, препятствующей в норме прорастанию сосудов из сосудистой оболочки в сетчатку (известной среди специалистов как мембрана Бруха), в больных глазах было существенно меньше, чем в глазах здоровых. На самом деле, тромбоспондина в глазах больных возрастной макулодистрофией было меньше и в стенках хориодальных сосудов, и в большинстве других тканевых слоев, разделяющих сосудистую оболочку и сетчатку.

По мнению самих исследователей, полученные результаты дают основание предполагать, что сниженное содержание тромбоспондина может быть разрешающим фактором формирования пленки из новообразованных сосудов под макулой при возрастной макулодистрофии, пишет websight.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru