содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Миниатюрные гироскопы будут искать рак.

Професор Калум Макнейл (Calum McNeil) из медицинского подразделения университета Ньюкасла (School of Clinical and Laboratory Sciences at Newcastle University) изобрёл устройство, которое может диагностировать рак всего по одной молекуле в крови пациента.

Биодатчик определяет болезнь по специфическим белкам, производимым раковыми клетками. При этом, теоретически, новый принцип позволяет выявить всего одну такую молекулу в пробе крови или биопсии.

В основе датчика ? идеально гладкий и правильный диск диаметром менее 0,1 миллиметра. Он выполнен на микросхеме, а специальный привод заставляет его вибрировать различными образом.

На поверхности диска сделано покрытие из определённых фрагментов ДНК, которые присоединяют к себе раковые маркеры, когда на диск попадают образцы ткани, но игнорируют другие белки.

Даже крошечный вес приклеившихся молекул заставляет измениться частоту и амплитуду вибраций диска, что обнаруживается чувствительной электроникой.

Макнейл говорит, что идея этого датчика была инспирирована предыдущей работой университета ? миниатюрными гироскопами, способными с высокой точностью и скоростью обнаруживать ускорения.

Такие устройства сейчас применяются в разных областях ? от систем навигации до подушек безопасности в автомобилях. Макнейл тогда подумал, что столь совершенные вибрирующие диски ? это идеальные весы.

Сейчас Макнейл возглавляет консорциум SmartHEALTH, созданный четырьмя университетами, семью институтами и рядом компаний для детальной проработки и внедрения идеи сверхчувствительного ракового биодатчика. На днях Европейская комиссия предоставила на эти цели 12 миллионов евро ($14,25 миллиона), сообщает membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru