содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

По уровням мозгового натрийуретического пептида можно судить о долгосрочном прогнозе при нестабильной ИБС

Таковы данные фазы Z исследования A to Z, в котором ранняя агрессивная терапия статинами сравнивалась с менее агрессивной у больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Д-р David Morrow и его коллеги (Клиника Brigham and Women?s Hospital, Бостон, Массачусетс) сравнили уровни мозгового натрийуретического пептида (МНУП), регистрировавшиеся исходно (n=4266), через 4 месяца (n=3618) и спустя 12 месяцев (n=2966).

Оказалось, что у умерших больных и тех, у кого развилась сердечная недостаточность (СН), чаще были повышены исходные уровни МНУП (>80 пг/мл), по сравнению с остальными участниками: 21% против 7% (стандартизованное отношение рисков, ОР, 2.5), либо уровни МНУП через 4 месяца (19% против 4%, ОР 3.9) или 12 месяцев (11% против 1%, ОР 4.7), после поправки на вмешивающиеся факторы. Кроме того, при повышении концентрации МНУП к 4 месяцам повышался риск смерти или развития СН (ОР 4.5). В то же время у пациентов с исходно повышенными значениями МНУП, но их нормализацией к 4 месяцам риск повышался лишь незначительно, по сравнению с имеющими нормальные значения МНУП исходно и через 4 месяца больными (ОР 1.7).

"Последовательное определение уровней МНУП перед выпиской из стационара и затем во время амбулаторного наблюдения пациентов с ОКС дает дополнительную прогностическую информацию в отношении риска смерти или СН", делают вывод авторы в очередном номере Journal of the American Medical Association, пишет Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru