содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Возраст, гипертония и гликемия позволяют предсказывать риск внутримозгового кровоизлияния после микроинсульта

Анализируя данные восьми выполненных ранее исследований по инсульту, авторы выявили 170 случаев внутримозгового кровоизлияния (ВМК) среди 12648 пациентов после транзиторной ишемической атаки (ТИА) или микроинсульта. Гипертония оказалась самым сильным независимым предиктором ВМК у лиц с ТИА или микроинсультом в анамнезе. Больные с систолическим артериальным давлением (АД) не ниже 140 мм рт. ст. имели риск ВМК в 2.17 раза выше, по сравнению с нормотензивными пациентами. Возраст старше 60 лет ассоциировался с увеличением риска в 2.07 раза, прием антигипертензивных препаратов - с увеличением риска в 1.53 раза.

По совокупности этих предикторов все больные были разделены на квартили риска. За 5-летний период частота ВМК составила 0.4% и 0.6% в первой и второй квартилях, 1.3% в третьей квартили и 2.0% в четвертой квартили. Хотя у больных из пятой квартили риск ВМК был в 5.17 раз выше, чем в первой, абсолютный риск ВМК все же оставался достаточно небольшим. Тем не менее, больные с максимальным риском ВМК не являются подходящими кандидатами для более агрессивной антитромботической терапии, предупреждают д-р M Ariesen и коллеги (Университетский Медицинский Центр, Утрехт, Нидерланды).

При повышении глюкозы крови до 7 ммоль/л и выше отношение рисков было снижено до 0.33, по сравнению с нормальными значениями гликемии. Эта ассоциация оставалась статистически достоверной даже после исключения лиц с сахарным диабетом. Вероятные механизмы такого неожиданного феномена неясны и заслуживают дальнейшего изучения, пишет nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru