содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Птичий грипп может "прилететь" в Россию с чайками.

Чайки во время своей сезонной миграции могут занести птичий грипп из Крыма в Россию. "Существует вероятность заноса вируса птичьего гриппа из Крыма на территории Краснодарского края и Ростовской области Российской Федерации", - уточнили в пресс-службе МЧС России.

Представитель пресс-службы министерства напомнил, что в последней декаде ноября и в декабре прошлого года в четырех районах Автономной Республики Крым был зафиксирован массовый падеж домашней птицы на частных подворьях. Всего в 15 поселках пало и было забито почти 70 тыс. голов домашней птицы. В настоящее время в пострадавших населенных пунктах введен режим карантина, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Случаев заболевания людей не выявлено.

Тем временем в связи с угрозой птичьего гриппа в России принимаются дополнительные профилактические меры, особенно в районах, граничащих со странами, столкнувшимися с этой проблемой. Так, на железнодорожном вокзале Белгорода усилен медицинский контроль пассажиров, прибывающих из Украины. По словам ведущего специалиста отдела санэпиднадзора Владимира Ратникова, "в сутки через территорию Белгородской области в Россию проходит до 18 пассажирских поездов из соседнего государства, где уже столкнулись с птичьим гриппом".

В международном аэропорту Нижнего Новгорода введены жесткие меры ветбезопасности. Первым на борт самолетов, прибывающих с южных направлений, поднимается врач, который выясняет санитарную обстановку на борту. Кроме того, у трапов самолетов и в здании аэровокзала уложены специальные коврики для дезинфекции.

Помимо организации санитарных кордонов на авиационном и железнодорожном транспорте свои меры по профилактике птичьего гриппа принимают и ветеринары. По словам главного специалиста областного комитета госветнадзора Виталия Макарова, специалисты ветслужбы уже приступили к внеплановой проверке всех 19 птицефабрик, расположенных на территории области.

В аэропорту "Нальчик" начинаются повторные занятия по распознаванию и профилактике птичьего гриппа для сотрудников, обслуживающих международные и внутренние рейсы. Имеется изолятор на случай заболевания пассажиров. Все рейсы контролирует работник санитарно-карантинной службы. Кроме того, обследованы на предмет птичьего гриппа и привиты от обычного гриппа все работники птицеферм, прививку получили представители "группы риска" - пенсионеры, учителя, врачи, школьники или около 62% жителей республики.

Ветеринары Тюменской области изучают возможность вакцинации домашней птицы для профилактики птичьего гриппа. Вакцина, как рассказал начальник управления ветеринарии Тюменской области Сергей Деркач, создана учеными Всероссийского НИИ защиты животных.

Приморскому краю требуется 5 млн. доз вакцины для профилактики птичьего гриппа среди поголовья домашних кур, уток и гусей. Заявка на поставку в край такого количества препарата уже сделана. С начала года на территории края вводятся дополнительные меры против возможного распространения заболевания. Так, на птицефабрики, работающие в "закрытом" режиме уже более года, вход теперь разрешен только через карантинные посты. Усилен мониторинг за ввозом на территорию Приморья грузов животного происхождения. На границе с Китаем и в морских портах работают специальные посты ветеринарного контроля.

Повторная вспышка птичьего гриппа в Алтайском крае возможна с мая по октябрь 2006 года. Это связано с миграцией дикой водоплавающей птицы. Количество неблагополучных населенных пунктов может быть от 9 до 15, число погибших и забитых птиц - до 2.5 тыс. Финансовые затраты по ликвидации последствий инфекции могут достигнуть 12 млн. руб. Таков один из пунктов прогноза возможных чрезвычайных ситуаций, подготовленного главным управлением МЧС РФ по Алтайскому краю на 2006 год. Об этом сообщают РИА "Новости"
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru