содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Давление крови и слабоумие ? есть ли связь?

Значительное снижение (более 15 мм.рт.ст) систолического давления крови у пациентов пожилого возраста с верхним давлением менее 160 может способствовать началу болезни Альцгеймера и слабоумия, таковы данные ученых из Karolinska Institutet, Stockholm. Снижение давления на те же цифры у пациентов с уже имеющейся сосудистой патологией (перенесенный инсульт, сахарный диабет) увеличивает риск развития болезни Альцгеймера в 2,5 раза. Снижение кровотока в связи с падением давления ? основная причина слабоумия.

В западных странах болезнь Альцгеймера, лидирующая причина слабоумия, после нее по частоте, причинами деменции являются повторные инсульты и вторичное слабоумие, как результат неврологических заболеваний, например, болезни Паркинсона. Очень важно выяснить, возможно, пациенты с деменцией ранее перенесли резкое падение давления. По данным других исследований артериальная гипертензия в среднем возрасте ? фактор риска развития деменции и болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Однако данные о связи между давлением и деменцией в пожилом возрасте противоречивы. Чуть ранее ученые того же университета предполагали, что как низкое, так и высокое давление отрицательно сказываются на познавательных способностях пожилых.

Ученые обследовали 947 человек в возрасте 75 лет и старше без каких-либо признаков деменции. Им регулярно измеряли артериальное давление, а через 3 и через 6 лет от начала испытания их тщательно обследовали. Через 3 года, у 147 человек была обнаружена болезнь Альцгеймера, а у 39 - другие виды деменции. Через 6 лет прибавилось еще 91 случай болезни Альцгеймера и 27 - слабоумия.

Цифры давления у больных и в группе контроля, практически ничем не отличались. Однако выяснилось, что те, у кого за 3-6 лет до обнаружения болезни Альцгеймера были эпизоды резкого снижения систолического давления, имели значительно более высокий риск развития деменции. Такие данные предполагают наличие некоего порога артериального давления, падение ниже которого за короткий промежуток времени предрасполагает к возникновению слабоумия.

Очень важно контролировать и поддерживать определенный уровень давления при лечении артериальной гипертензии и не допускать его резкого падения. Высокое давление, и резкое его снижение ? равносильные факторы возникновения деменции. Вполне возможно, что дегенерация клеток регуляторных центров мозга приводит к падению давления, а аналогичные изменения клеток в оставшихся частях мозга приводят к деменции. Снижение давления приводит к обеднению кровотока в мозге, что усугубляет деменцию. Таким образом, падение давления скорее способствует слабоумию, нежели является ее причиной, сообщает diamedcom.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru