содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Открыт новый механизм бактериальной патогенности.

Исследователи университета Калифорнии идентифицировали новое семейство белков, включающее 24 бактериальных протеина. Эти белки-эффекторы синтезируются возбудителями целого ряда тяжелых заболеваний, в том числе сальмонеллой, шигеллой и патогенной эшерихией коли, вызывающими заболевания желудочно-кишечного тракта.

Эти микроорганизмы обычно попадают в организм с пищей и вызывают пищевые отравления. Для этого с помощью приспособлений, действующих по принципу шприца, бактерии ?впрыскивают? внутрь эпителиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность пищеварительного тракта, особые бактериальные белки-эффекторы.

Эти белки захватывают и перестраивают всю коммуникационную систему клеток. При этом в пораженных клетках начинается синтез белков, имитирующих белки клетки-хозяина, но, по сути, сильно от них отличающихся. Все это обеспечивает условия, необходимые для поддержания жизнедеятельности бактерий и подавления иммунного ответа.

Руководитель исследования профессор фармакологии Нил Алто (Neal M. Alto) считает, что препараты, направленные на уничтожение белков-эффекторов, могут с успехом заменить антибиотики, на данный момент являющиеся основным средством борьбы с бактериальными инфекциями.

Детальное изучение механизмов действия этих белков и создание соответствующие лекарственных средств может быть особенно полезно для борьбы с бактериальными инфекциями в развивающихся странах, а также для лечения детей, страдающим иммунодефицитами, и больных ВИЧ/СПИД, сообщает gastroportal.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru