содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые сомневаются в эффективности мелатонина.

Не существует никаких доказательств того, что препараты на основе мелатонина способны побороть бессонницу или предотвратить расстройства сна, вызванные нарушениями суточных ритмов. К таким выводам пришли американские ученые из Университета Альберты, опубликовавшие свое исследование в British Medical Journal.

Мелатонин - гормон, вырабатываемый шишковидной железой головного мозга. Его концентрация возрастает во время ночного сна и снижается утром.

В последние годы широкое распространение получило использование препаратов, содержащих мелатонин, для лечения расстройств сна.

Целью исследования американских ученых была оценка эффективности мелатонина при вторичных расстройствах сна, обусловленных, психическими нарушениями, соматическими и неврологическими заболеваниями или приёмом психоактивных веществ, а также расстройств, вызванных нарушением суточных ритмов при дальних перелетах или при работе в ночную смену.

В распоряжении ученых были результаты 16 ранее проведенных исследований, охвативших в общей сложности более 500 пациентов с нарушениями сна различного происхождения.

В результате изучения имеющейся информации специалисты из Университета Альберты пришли к заключению, что мелатонин совершенно не помогает от бессонницы, вызванной нарушениями суточного ритма.

Небольшой эффект от использования мелатонина наблюдался у пациентов со вторичными нарушениями сна - продолжительность сна при приеме гормона возрастала у них в среднем на 10 минут. Исследователи сочли эти изменения клинически несущественными.

В ходе исследования не было также обнаружено каких-либо серьезных побочных эффектов от краткосрочного использования мелатонина, однако безопасность длительного применения гормонального препарата остается, по словам авторов исследования, под вопросом, сообщают podrobnosti.ua.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru