содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

"Города-заводы" губят жизни

Сильное загрязнение атмосферного воздуха в нашей стране оказывает свое разрушительное влияние на здоровье населения практически во всех промышленных городах России. Особенно страдают так называемые "города-заводы", которые располагаются возле различных промышленных предприятий. Самое большое количество таких заводов находится на Европейском Севере - это так называемые никелевые города Кольского полуострова, металлургические и химические города Пермской, Челябинской, Свердловской областях. Есть подобные образования в Башкирии, а также в Поволжском районе, в Восточной и Западной Сибири. Такие города попали в специальные федеральные программы, которые финансируются из бюджета. К примеру, подобные программы разработаны для города Орска (Оренбургская область), Череповца (Вологодская область), Чапаевска (Самарская область), выполняется она в Магнитогорске и Карабаше (Челябинская область).

"За последние 10-12 лет на территории "городов-заводов" концентрация такой отравы, как оксид углерода повысилась в среднем на 11%, оксида азота ? на 3%, диоксида азота ?почти на 20%", - рассказал ученый-эколог Владимир Дроздов.- "Вообще мы - больная нация. Очень тяжелая ситуация прослеживается в Новороссийске, Бокситогорске и Ачинске, где работают цементные предприятия и не выполняются никакие экологические программы. От работы металлургических заводов задыхаются жители Дальнегорска, Красноярска, Липецка. Новокузнецка, Магнитогорска. Диоксид серы по массе выбросов давно занимает главенствующее место среди других загрязнителей воздуха. Наиболее высокие концентрации диоксида серы зарегистрированы в атмосферном воздухе семи городов РФ: ведущее место тут занимает Норильск, самый крупный источник выбросов диоксида серы в атмосферу (более 2 млн.тонн в год), за ним следуют города по выплавке никеля ? город Никель и меди ? Медногорск. А вот оксид углерода присутствуют в воздухе более чем 200 городов России. Лидирующее место занимает Владивосток, далее следуют Хабаровск, Липецк, Комсомольск-на-Амуре".

Повышенный уровень загрязнения воздуха бензолом зафиксирован в Санкт-Петербурге. Определение воздействия канцерогенных веществ на развитие такие заболеваний, как онкологические, является для российских экологов непростой эпидемиологической задачей. Научные исследования в нашей стране ведутся, но крайне нерегулярно и в очень маленьком объеме. Но и эти исследования уже показали, что резко повышен показатель онкологической заболеваемости и смертности (по сравнению с региональными показателями) в таких "городах-заводах", как Норильск, Магнитогорск, Уфа, Стерлитамак, Каменск-Уральский.

Численность населения России, которое постоянно подвергается воздействию загрязненной окружающей среды, по данным экологов кафедры "Экология" Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, колеблется в пределах 25-27%. По данным ученых Международного независимого эколого-политологического университета, на территории "городов-заводов" проживают более 15 млн. человек с нарушениями репродуктивного здоровья. Подобные заболевания наблюдаются, в основном, в тех регионах нашей страны, где находятся крупные химические и металлургические предприятия. При этом наблюдается нарушение различных этапов репродуктивного цикла ? от невозможности зачатия и появления нездорового потомства.

К примеру, в городе Чапаевске, где на протяжении многих лет производились хлорсодержащие вещества, уровень бесплодия как среди женщин, так и среди мужчин намного выше, чем в других, городах России. Повышен уровень заболеваний у беременных в Златоусте, Магнитогорске, Карабаше, а также в Кировограде, Нижнем Тагиле, Кемерово. Многолетняя деятельность вредных предприятий привела к чрезвычайно высокому уровню загрязнения практически всех компонентов окружающей среды кадмием и свинцом. И сегодня почти каждая третья жительница таких вот "городов-заводов" не вынашивает ребенка. А увеличение числа новорожденных детей с различными видами патологии регистрируются нынче в различных российских городах с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. В этом списке лидируют Первоуральск и Каменск-Уральский, а также Красноярск с его мощным алюминиевым заводом.

Около 8 млн. россиян испытывают воздействие канцерогенных факторов атмосферного воздуха. Нарушения в работе эндокринной системе выявлены у 7 млн. человек. Заболеваниями почек страдают 4,4 млн. Нарушения функций центральной нервной системы зафиксированы у 1,8 млн. жителей России, пишет newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru