содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Популярнейший антираковый гриб оказался канцерогеном

Отталкиваясь от новых научных данных, японское правительство выпустило предупреждение для потребителей и компаний, производящих так называемые активные пищевые добавки, и вообще ? продукты питания: гриб, получивший огромную популярность, якобы, из-за способности бороться с раком, на деле обладает прямо противоположными свойствами.

Речь идёт о грибе Agaricus, происходящем из Бразилии. Очевидно, имеется в виду "Агарик бразильский" (Agaricus blazei), передает Membrana.ru.

Народные целители давно приписывали ему антираковые свойства. С 1990-х годов он получил огромную популярность как "активная" добавка к пище, в виде гомеопатических и просто народных "препаратов" ? не только в Японии, но по всему миру.

Да и в российских "центрах фунготерапии" его называют не иначе как "чудо-грибом", обладающим "уникальными противораковыми свойствами", а баночки с гранулированным агариком импортируют в массовом порядке.

Теперь японские власти огорошили адептов народной медицины: опыты на крысах показали, что действие этого гриба ? прямо противоположное. Наращивание добавки агарика к пище животных повлекло за собой рост канцерогенного действия.

Японские власти подчеркнули, что вредный эффект именно для людей пока не доказан. Но его можно предполагать.

Также они попросили фирму, являющейся одним из крупнейших производителей "здоровой пищи" и активных добавок, добровольно исключить продукты с содержанием агарика бразильского из продажи и из своей гаммы товаров. Компания ответила, что отзовёт все свои продукты с этим ингредиентом.

С 2002 года эта компания получила 83 жалобы от покупателей продуктов с добавкой этого гриба, включая один случай смерти от осложнений на печени. Однако вина именно этих продуктов доказана не была. При этом, данная фирма ? не единственная, которая продаёт в аптеках Японии "активные" препараты с агариком, и, тем более ? не единственная в мире.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru